Какая сметана лучше?

Лариса Денежная

Какая сметана лучше?

Ставропольский краевой Союз защиты прав потребителей «Общественный контроль» провел очередную дегустацию молочных продуктов. На этот раз на стол комиссии попали творог и сметана, произведенные на территории края.  

Образцы были взяты в фирменных магазинах предприятий, в супермаркете «Вершина» и сетевом магазине «Магнит».  Дегустационной комиссии, в состав которой вошли, помимо активистов  СЗПП «Общественный контроль», представители Союза молочных групп Ставрополья,  науки и производства, СМИ,  предстояло  оценить 9  образцов творога и сметаны, выработанных ОАО «Молочный завод Зеленокумский», «Молочный комбинат «Ставропольский» (Ставрополь), «Сыродел» (г. Ипатово), ООО «Молоко» (г. Новоалександровск), «Пятигорский молочный комбинат», «Производственная компания «Провинция» (г. Пятигорск). 

Комиссия изучала упаковку, маркировку, а также оценивала органолептические показатели (цвет, вкус и запах, консистенцию и внешний вид)  продуктов. 

Предваряя дегустацию, исполнительный директор Союза молочных групп Ставрополья Лариса Степанцова не преминула отметить ответственное отношение продавцов в фирменных магазинах «МКС» и «Сыродел», «Буденновскмолпродукт», супермаркета «Вершина». Здесь предоставили все необходимые документы на продукцию по первому требованию. Причем и сертификаты, и товаротранспортные накладные. В «Магните» - с точностью до наоборот.

Говорят, о вкусах не спорят. Удивительно, но в оценках продукции  ставропольских производителей  члены дегустационной комиссии были единодушны. При том, что образцы поступали на стол в обезличенном виде. В отличие от предыдущей дегустации, когда даже поиск информации о производителе  на упаковке продукции, поступившей к нам из других регионов России, вызвал у комиссии затруднения,  к маркировке ставропольских предприятий не было претензий.  Разве что на некоторых образцах  был шрифт мелковат. 

Первым дегустировали творог.  В образце под номером 1, как выяснилось позже, производства ООО «Молоко», чувствовалась посторонняя кислотность. В следующем (ОАО «МКС») она была, выражаясь языком специалистов, «чистая». То есть характерная для свежего и качественного продукта. Консистенция третьего образца (ООО «Пятигорский молочный комбинат»)  была более мажущаяся.  Но это, как говорится, - не порок.  Как объяснили специалисты,  такая консистенция из-за разного способа производства.  Членов комиссии смутило другое -  срок годности творога ООО «Молоко» -  7 суток, тогда как  у других образцов — 72 часа. «У нас нет в крае оборудования, чтобы производить творог в асептических условиях», - услышала я реплику одного из членов дегустационной комиссии.  Однако 

7 суток — не 10 и даже не 30. Именно такой срок реализации был у трех образцов творога, произведенного за пределами края, которые оценивала комиссия во время предыдущей дегустации. Лично я все же предпочитаю продукцию с минимальным сроком реализации, она «живее».  

Когда подсчитали баллы и «рассекретили»  образцы, объявив, какая продукция скрывается за номерами, определился и  лидер - творог ОАО «МКС». 

Какая сметана лучше?

А затем приступили к дегустации сметаны. Кстати, весьма полезная штука: пробовать сразу несколько образцов - чувствуешь разницу. Если после дегустации первого образца я отметила для себя «вкусно», то после второго - «а этот  вкуснее». Перепробовав все шесть, выстроила  вкусовую «палитру». Но сначала, окинув хозяйским взглядом упаковку, выделила  одну, торговой марки «Провинция»  - понравился  мягкий пластик и дополнительная крышка, помимо фольгированной. Такую сметану очень удобно хранить в холодильнике. Однако, как оказалось позже, красивая упаковка - не гарантия качества. Впрочем, к этому мы вернемся ниже.      

Внешний вид первых трех образцов сметаны - ОАО «Молочный завод Зеленокумский», «МКС» и «Сыродел» - не вызвал у комиссии никаких замечаний.   По внешнему виду – глянцевые, как и положено по ГОСТУ, однородной консистенции.  Если говорить о вкусовых качествах, то у первых двух образцов они были практически на одном уровне. Предпочтения комиссии в сторону сметаны «МКС» определила разница всего в один балл. Ее органолептические показатели получили самую высокую оценку.  Кстати, комиссия отметила и хорошие вкусовые качества сметаны «Сыродел». А вот следующие три образца проигрывали предыдущим.  Сметана ООО «Молоко» имела осалистый привкус. Ее консистенция была крупинчатая, да и глянца поменьше. Кислотность невыраженная. Мало того, комиссия разглядела и постороннее включение – на светлом фоне бросалась в глаза мелкая черная точка. Но это были, как говорится, цветочки. «Ягодку» преподнес образец под номером 6,

за которым скрывалась  «Провинция». Отправив сметану в рот, автор этих строк («везет» же мне! - Л.Д.) ощутила какой-то странный комочек. Им оказался... кусочек щепки. Как он туда попал – вопрос. Кроме того, комиссия отметила у этого образца невыраженный кисломолочный вкус, его консистенция была крупинчатая. Эта сметана отличалась и по цвету от других образцов. Если предыдущие имели желтоватый цвет ( характерный признак перехода буренок на зеленые корма), то этот был белый. Комиссия заподозрила использование в его производстве сухого молока. 

Если говорить в целом, то органолептические показатели продукции были  вполне приемлемыми. Явных аутсайдеров в дегустации не было. И, что немаловажно, все они были свежие. В этом проявились плюсы фирменной торговли.

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление