Кубок России-2018 по дзюдо стал успешным для ставропольских спортсменов

Кубок в Ставрополе

Розыгрыш традиционного Кубка России-2018 по дзюдо среди мужчин и женщин, проходившего в столице Ханты-Мансийского автономного округа, стал достаточно успешным для ставропольских спортсменов, которые завоевали три награды различного достоиства.

Перед началом финальных состязаний на татами вышли маленькие участники проекта «Семейное дзюдо» в Югре. Мастер-класс для них провели заместитель руководителя департамента организации и проведения мероприятий ФДР в Уральском федеральном округе, бронзовый призер Олимпиады в Сиднее Юрий Степкин. В программу мастер-класса Степкин включил элементы, развивающие координацию, умение безопасно падать и держать равновесие, а под занавес показал и несколько приемов.

В весовой категории 48 кг ставропольчанка Кристина Булгакова за выход в финал проиграла по замечаниям в голден-скор (боролись 9 мин.) спортсменке из Самары Марии Козловой. А вот в поединке за третье место, в котором представительница ХМАО Лилия Киселева боролась с Кристиной Булгаковой, южанка оказалась на голову сильнее. Победив хозяйку татаими иппоном, она стала бронзовым призёром

Последнее «золото» Кубка России – в «супертяже» у мужчин - выиграл ставропольский атлет Степан Саркисян, боровшийся в финале с земляком Михаилом Косяшниковым. Победа Степана была безоговорочной – прием на иппон он провел в середине схватки, подкараулив ошибку Михаила, выведя его из равновесия и бросив на спину.

Стоя на пьедестале почета, Степан Саркисян сказал, что не сразу осознал, что одержал победу.

«Мы с Михаилом из одного города, часто боремся на тренировках. Поэтому специального плана на схватку не было – действовал по обстановке, но удачный бросок стал неожиданностью даже для меня», - растерянно сказал победитель Кубка.

По окончании церемонии награждения Юрий Южаков - заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в присутствии вице-президента, исполнительного директора Федерации дзюдо России Валентина Хабирова торжественно передал флаг Кубка России официальному представителю ФДР в Южном федеральном округе, бронзовому призеру Олимпийских игр Арамбию Емижу – в 2019 году турнир с 13 по 15 декабря примет столица Республики Адыгея - город Майкоп.

Читайте также: В аэропорту Ставрополя состоялась торжественная встреча Арама Григоряна, выступившего в составе национальной сборной России на соревнованиях «Большого шлема» по дзюдо.

проект, Семейное дзюдо, Ханты-Мансийский автономный округ, Кубок России-2018, дзюдо