Резонансная должность

Елена Павлова

 С 1 сентября в штатном расписании 375 школ края появится новая должность — советник директора по воспитанию. Это ноу-хау в системе образования оказалось резонансным. По прежним временам не могу вспомнить ни одного случая, чтобы намечаемые «усиления» педагогических коллективов той или иной штатной единицей столь активно обсуждались в СМИ и сети. Этой теме была посвящена и пресс-конференция в ГТРК «Ставрополье». На вопросы журналистов отвечали заместитель министра образования края Диана Рудьева, региональный координатор Российского движения школьников (РДШ) Илья Юрчишин и активистка этого движения - ученица Старомарьевской школы Виктория Радченко.

Советник, он же - помощник

Попробую компилировать главное. Цель нововведения — усовершенствовать воспитательную работу с учащимися в рамках реализации нацпроекта «Патриотическое воспитание».

- Советник по воспитанию — это специалист, который будет осуществлять деятельность различных детских объединений, организацию мероприятий, курировать социальные проекты для школьников, взаимодействовать с педагогами и родителями в рамках воспитательной работы, а также участвовать в реализации примерной программы, смотреть на ее эффективность, предлагать что-то новое с учетом социокультурного наследия школы, села, города, - рассказала Диана Рудьева.

Александр Плотников

Замминистра также отметила, что введение в штат должности советника директора по воспитанию не означает упразднения должности заместителя директора по воспитательной работе. Советник является помощником завуча, а не его конкурентом. А главное — этот специалист должен знать все, чем живут дети: их интересы, группы в сети и т. д. и т. п. Должен реагировать на любые тревожные тенденции, уметь убеждать, а также - вовлекать детей и подростков в проекты по их интересам (а таких очень много, и они финансируются государством).

Кроме непосредственно школьной ставки советники будут получать федеральную надбавку 15 тысяч рублей. Финансирование будет идти через ФБГУ «Росдетцентр» (структуру, подведомственную РДШ). Напомним, Российское движение школьников было учреждено в 2015 году Указом Президента РФ для «формирования личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей». Тогда некоторые эксперты предрекали, что РДШ предстоит стать обновленным аналогом пионерской организации. И по той же аналогии сейчас будущих советников сравнивают с пионервожатыми. Но полных совпадений в задачах и функциях искать, конечно, не стоит — слишком уж разнятся советские и наши времена. Тут, скорее всего, имеет место попытка взять здравое зерно из советской системы воспитания, а взрастить его уже на той почве, которую мы сейчас имеем — с применением новых технологий.

 

Пилотный проект

Вся страна приступит к этой работе через год, а десять пилотных регионов — уже сейчас. Ставрополье — в этой самой первой десятке вместе с Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областями и городом Севастополем. Желающих на самом деле было больше — право первенства завоевали регионы, которые наиболее активно развивают проекты Российского движения школьников. Тут Ставрополье - в числе лидеров.

Но будущим советникам по воспитанию тоже предстоит пройти конкурсный отбор. Уже подано несколько сотен заявок (прием их осуществляется до 14 марта). Сам же конкурс называется «Навигаторы детства». На первом этапе нужно заинтересовать комиссию достижениями и планами, представленными в заявке-резюме. Второй этап – тестирование на знание законодательства в сфере воспитания, тенденций и т. д. Третий тур – очное собеседование с федеральным экспертным советом.

Прошедшие конкурсный отбор пройдут обучение на базе прославленного «Артека». Курс обучения — 106 дней, в основном — дистанционно, и одна неделя — очно, непосредственно в «Артеке».

Надо отметить, что изначально к участию в конкурсе на должность советника по воспитанию допускаются только педагоги или же студенты выпускных курсов педагогических университетов, то есть люди, уже подготовленные к работе с детьми. Так какие еще знания и навыки им дадут эти 106 дней обучения?

Региональный координаторРДШ Илья Юрчишин, отвечая на этот вопрос, согласился, что люди, которые выдержат серьезный конкурсный отбор, однозначно — компетентные специалисты, готовые к работе с детьми. Но речь в данном случае идет не о теории, а о практике. Все блоки, модули, политика в образовании — все закреплено в проектах, реализуемых под эгидой Российского движения школьников. А «Артек» - это кузница педагогических кадров. Те, кому предстоит эти проекты реализовывать, за период обучения познакомятся с основами артековской педагогики.

 

О профилактике провокаций и поддержке талантов

Следующий вопрос в свете последних политических событий не задать было нельзя. Он касается противодействия деструктивному влиянию на детей и подростков посредством интернета. И раньше-то было неспокойно за детей из-за разного рода «групп смерти», практически зомбирующих подростков и доводящих их до самоубийства. Теперь еще добавилась политика, в которую через тот же интернет 13 - 14-летних детей тащат цинично и совсем уж не по-детски. Как может этому противостоять советник по воспитанию? Ведь даже в свете коротко озвученного его функционала он за это будет отвечать. С кем он будет взаимодействовать при такого рода профилактической работе?

– Советник по воспитательной работе — это не обособленная единица, - поясняет Диана Рудьева. - На уровне каждой образовательной организации будет сформирован штаб по воспитательной работе, куда входит и этот специалист, и совет по профилактике, лидеры ученического самоуправления, родительской общественности (того же Совета отцов, попечительского совета). А возглавлять штаб будет директор школы, который отвечает за все. Это коллегиальный орган, управляющий деятельностью школы, формирующий ее внутреннюю политику и даже идеологию. А профилактика сегодня — это вообще ключевое направление в воспитательной работе. Это и профилактика безнадзорности и беспризорности, правонарушений и уж, конечно, таких явлений, которые мы наблюдаем сегодня: когда детей стараются вовлечь в политические мероприятия, причем несанкционированные, когда организаторы таких акций по сути прикрываются детьми. Использование несовершеннолетних в несанкционированных политических акциях — фактическая провокация, потому что дети могут пострадать. И неслучайно организаторы этих акций через интернет зовут на митинги именно подростков. 7 - 8-й класс — переходный возраст, самый трудный, самый протестный. Причем там же, в интернете, ребятам дают полный алгоритм действий: о том, что собираетесь на митинг, родителям не говорить, телефоны выключать и т. д. И наша задача — не просто оградить детей от такого рода информации. Мы этого сделать и не сможем. Но мы должны научить детей правильно к такой информации относиться, учить ребенка ее анализировать...

Но лучший метод профилактики участия ребенка в каких бы то ни было негативных процессах — это его занятость, увлеченность каким-то делом. И в этом тоже состоит задача советника по воспитанию: увлечь и вовлечь детей в интересные проекты. У нас много и интересных проектов, и интересных примеров. Диана Рудьева привела в пример конкурс «Большая перемена», который проходил под эгидой Президента РФ. Победители получили гранты на реализацию собственных проектов: пять человек — по 200 тысяч рублей, 2 человека — по миллиону. А всего на конкурс ставропольские школьники представили 14,5 тысячи проектов. И среди них есть просто замечательные. У победительницы из Лермонтова он — из сферы биотехнологии, у победителя из Невинномысска — это компьютерная игра, по которой, однако, можно историю с географией изучать.

Еще один проект ученика школы «Поиск» внедряет в свою систему «Сбербанк». Парень представил его в научном центре «Сириус». Проект оценили по достоинству.

– И это делают школьники! – подчеркивает замминистра. - Это очень талантливые ребята, которых вовремя заметили, помогли раскрыться. Можно приводить множество других примеров и называть другие программы. Просто это отдельная тема для разговора. Сегодня на государственном уровне осуществляется мощная поддержка детства.

 

советник директора по воспитанию, помощник завуча

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление