Сотрудничество идет своим чередом

Наталья Ильницкая

Сотрудничество идет своим чередом
Вчера в Ставропольском государственном университете прошла первая из лекций лектора Германской службы академического обмена (DAAD) доктора Хольгера Карлсона.
В его программу входят лекции по современной немецкой литературе и межкультурной коммуникации, бесплатное тестирование по немецкому языку с выдачей международных сертификатов. Что важно для студентов, которые участвуют в страноведческой викторине по Германии, – победители в ней награждаются памятными призами.
Связи СГУ с DAAD развиваются уже десять лет, в семинарах приняли участие более трех тысяч студентов, магистров, аспирантов и преподавателей – в минувшем сентябре, например, специально для обучающихся на историческом факультете читал курс лекций профессор Констанцского университета Ю. П. Шаттон. Стипендии Германской службы академического обмена способствовали в целом развитию научных обменов, укреплению партнерских отношений между СГУ и вузами Германии. Совместные российско-германские программы «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» дают возможность студентам проводить исследования в университетах Германии, участвовать в различных инновационных проектах.
А самые достойные из ставропольцев получили возможность обучаться в вузах Германии. Совсем недавно грант на годичную стажировку в Тюбингенском университете получила аспирантка исторического факультета Е. Ляшенко, магистр факультета романо-германских языков М. Кочайцева учится в Фрайбургском университете, аспирант Д. Таргоний – на факультете электроники, информационной техники и медиатехники Вуппертальского университета, Е. Денежный прошел лингвистическую стажировку в Европейском институте образования в Берлине.
Фото Владимира КРИВОШЕЯ

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление