Старт в науку

Елена Павлова
В начале апреля в городе Долгопрудном Московской области проходила Международная научно-техническая конференция школьников 'Старт в науку', организованная Московским физико-техническим институтом, Межвузовским центром воспитания и развития талантливой молодежи в области естественно-математических наук 'Физтех-центр', заочной физико-технической школой при МФТИ. В ней приняли участие научно-исследовательские институты Российской академии наук и отраслевые научные центры, входящие в систему 'Большой физтех'.

Конференция собрала около 250 участников из разных регионов нашей страны. Малая академия наук Ставропольского Дворца детского творчества представляла команду из 10 человек - победителей 15-й ставропольской научной конференции школьников. Ребята приняли участие в работе шести секций, где представили широкий спектр своих научных работ.

Строгий экспертный совет удостоил высшей оценки немногих участников. Среди лучших были и наши ребята. Диплом третьей степени по социальной и прикладной экологии получил ученик 10-го класса МОУ СОШ № 29 Дмитрий Горшков. Дипломом второй степени по биологии и медицинской физике награждена Нина Казанцева, ученица 9-го класса МОУ лицей № 5, в этой области дипломами первой степени награждены Лилит Алавердян (11 кл., школы из с. Кенжи-Кулак) и Катя Руденко (11 кл., МОУ лицей № 6, г. Невинномысска).

Звания лауреата был удостоен Владимир Воротников, ученик 11-го класса, МОУ СОШ № 29 Ставрополя.

Все дипломанты конференции получили ценные подарки. Лауреатам и дипломантам 1 и 2 степеней предоставлены льготы при поступлении в МФТИ в 2005 году.

Перед участниками конференции выступили ведущие ученые страны: академик РАН Н.Н.Степной, профессор В.А.Семенов, доцент МФТИ

В.А.Овчинкин, а также призеры международных студенческих конкурсов по программным проектам.

Ребята побывали в ведущих научных центрах Москвы и Подмосковья, в Музее МФТИ, на экскурсии по Москве и в Звездном городке, в Музее космической техники. Во время конференции работал семинар для научных руководителей и педагогов-методистов, на котором обсуждались вопросы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся. А ребята приняли активное участие в игре 'Что? Где? Когда?', посмотрели концерт студенческих театров эстрадных миниатюр.

Пресс-центр СДДТ.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление