Ставропольские кадеты побывали в гостях у «Зверобоя»

Валерий Манин

Часть обычного учебного дня кадеты 6 Б «общевойскового» класса Ставропольской кадетской школы имени генерала А. Ермолова провели в учебных классах и боксах с бронетехникой у своих шефов – офицеров СОБР «Зверобой» Управления Росгвардии по Ставропольскому краю.

Кадеты знакомятся с оружием спецназовцев.
Кадеты знакомятся с оружием спецназовцев.

День у школяров – ермоловцев начался как обычно: развод на занятия, утренняя физкульт-разминка, уроки в аудиториях… А вот вместо привычного кадетского компонента - уборка снега у Памятного камня защитникам Родины, вводная на марш-бросок по заснеженной городской «Тропе здоровья». Точка назначения – место постоянной дислокации отряда спецназа «Зверобой»! Добрались быстро, хотя в пути пополняли кормушки для птиц и белок - это уже традиция.

А у шефов прошел «Урок мужества» с рассказами о знакомых и неизвестных героях Отечества, о земляках, отдавших жизнь за Родину. После «минуты молчания» и возложения цветов к Мемориалу, обычные кадетские плановые занятия, но с шефами в качестве учителей. ТТХ современного оружия и средств защиты, посадка и высадка в бронетехнику, оказание первой доврачебной медицинской помощи… А изюминкой стало, пожалуй, «знакомство» кадета Ильи Ярыгина с изделием конструктора – оружейника В. А. Ярыгина пистолетом «Грач». Чтобы в этот раз попасть в гости к шефам кадет-ермоловец освоил скоростную неполную разборку – сборку ММГ этого оружия, а теперь познакомился и с боевым образцом.

 - В России существует давняя традиция кадетского воспитания. В XIX веке в таких учебных заведениях учились дети, в основном, дворян, а сегодня к нам приводят своих детей военнослужащие или просто патриотически настроенные семьи, поэтому мы находим понимание и у силовиков, - поясняет такой нестандартный учебный день председатель общественного совета партпроекта «Историческая память», депутат городской Думы, директор кадетки Алексей Хитров. А впереди у кадет-ермоловцев еще целый ряд сюрпризов и предновогодние и пасхальные дни.

СОБР, росгвардия, патриотизм, кадетская школа имени генерала А.Ермолова

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление