Ставропольский школьник награжден медалью «За спасение жизни»

Ставропольский школьник Георгий Бердников, ученик школы № 16 Кисловодска, награжден медалью Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» «За спасение жизни».

Вручил медаль юному герою министр образования Ставропольского края Евгений Козюра на VIII Президентском форуме лидеров ученического самоуправления Ставропольского края.

Подвиг Георгия заслуживает уважения! 23 июля в квартире жилого дома произошло возгорание. Георгий, гостивший в это время у бабушки, самостоятельно, до приезда пожарных, начал тушение пожара, предупредив таким образом дальнейшее распространение огня.

За проявленную смекалку и мужество при тушении возгорания Георгий награжден благодарственными письмами отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю в Кисловодске и управления образования администрации города-курорта Кисловодска.

- Георгию всего лишь 11 лет, а его мужественный поступок говорит о его активной гражданской позиции, храбром сердце и правильных взглядах и ценностях. Георгий - единственный представитель от нашего края, кто удостоен данной награды на федеральном уровне. Не случайно церемония вручения и награждения мальчика происходит на Президентском форуме, где присутствует около 500 лидеров  и активистов органов ученического самоуправления школ края. О таких поступках следует говорить, и они, безусловно, требуют общественного признания и огласки. Мы гордимся поступком Георгия и уверены, что такие примеры послужат правильным ориентиром для наших детей в принятии решений в сложных ситуациях,

- сказал министр образования СК Е. Козюра.

Георгий считает, что поступил правильно: именно так сделал бы  каждый на его месте. Первая мысль в тот момент у мальчика была простая - сохранить родной и любимый дом, где живут его бабушка и дедушка. И хотя сначала мальчику было немного страшно, как признается юный герой, он быстро поборол страх и потушил пожар. Георгий хорошо учится, увлекается боксом и мечтает стать юристом.

награда, школьник, героизм

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление