Такая крепкая... пена

Лариса Денежная

В России впервые введен ГОСТ на монтажную пену

Монтажная пена не только на стройке, но порой и в быту незаменима. Ее используют при установке окон и дверей, для заделки образовавшихся пустот, а еще для тепло– и звукоизоляции. Правда, иногда аэрозоль с пеной приходилось выбрасывать, не использовав ее полностью. Такое происходило, когда после застывания материал крошился, а та же дверная коробка после установки «проседала». Что было тому причиной – «неправильный» состав или нарушение условий хранения? Возможно, и то, и другое. Но теперь производитель должен отвечать за качество продукции установленным параметрам и требованиям государственного стандарта. С 1 февраля 2022 года вступил в силу ГОСТ Р 59599-2021 «Пена монтажная однокомпонентная полиуретановая в аэрозольной упаковке. Общие технические условия».

Действие стандарта распространяется на пену, используемую для заполнения и теплоизоляции зазоров в примыканиях строительных конструкций, отверстий и полостей в местах прокладки инженерных коммуникаций зданий и сооружений, локальной теплоизоляции конструкций при выполнении строительных и отделочных работ.

ГОСТ устанавливает основные понятия (термины и определения), технические требования и физико-механические показатели монтажной пены, вводит классификацию этой продукции, оговаривает требования к ее маркировке и упаковке, транспортированию, хранению.

 

И назначение, и упаковка – разные

Согласно стандарту пену классифицируют по трем признакам: функциональное назначению, тип аэрозольной упаковки и температура применения. Так, к I виду функцио-нального назначения относится пена для заполнения швов монтажных узлов примыканий светопрозрачных конструкций и дверных проемов, к Iа – иных зазоров, щелей и пустот в зданиях. К II виду – предназначенная для теплоизоляции строительных конструкции, а к III – для склеивания строительных изделий и деталей. Относящаяся к последнем виду так и определяется: клей-пена.

В зависимости от используемой аэрозольной упаковки пена бывает двух типов: «А» – снабженная курковым механизмом, и «В» – с адаптером для присоединения монтажного пистолета.

ГОСТ устанавливает также минимальные и максимальные температуры, при которых пена в жидком и отвержденном состоянии не теряет заявленных характеристик: от минус 20°С и выше; от минус 10°С и выше; от 5°С и выше.

Верхний предел температуры окружающей среды при применении этой продукции – не более 35°С.

 

Как «шифруются» аэрозоли?

С учетом вышеперечисленных моментов классификации продукция имеет соответствующее условное обозначение. К примеру, пена, применяемая для заполнения зазоров примыканий строительных конструкций в аэрозольной упаковке, снабженной курковым механизмом с минимальной температурой окружающей среды минус 10°С, при которой возможно использование пены, выпущенной по настоящему стандарту, обозначается так: I-Тип A (-10) ГОСТ Р 59599-2021.

 

Сколько времени отводится на отвердевание?

В зависимости от вида и типа пены ГОСТ устанавливает требования к ее физико-механическим показателям: время отлипа, полимеризации, резки и подвижности (сопротивление текучести). Так, при температуре (-10±3)°С пена вида I, Iа и II должна полностью затвердевать в течение не более двух суток.

Стандартом также установлены требования к физико-механическим показателям пены (теплопроводность, водопоглощение, стабильность размеров, структура и др.) на эксплуатационном этапе. Так, на срезе пена должна иметь равномерную пористую структуру. Допускается наличие не более пяти ячеек размером от 10 до 12 мм на поверхности от 0,01 ± 0.001 кв. м.

 

Требования к упаковке

ГОСТ оговаривает: аэрозольный баллон с пеной не должен иметь следов коррозии, вмятин или других механических повреждений. Также не допускается на нем подтеков полимерного состава. Кроме того, аэрозольные баллоны должны выдерживать избыточное давление не менее 1,2 Мпа.

 

О маркировке

На каждый баллон с пеной наносят потребительскую этикетку с указанием следующих данных:

– наименование предприятия-изготовителя и его юридический адрес; наименование и условное обозначение в соответствии с настоящим стандартом; тип аэрозольной упаковки, функциональное назначение; правила применения; состав; способ утилизации; хранение; меры предосторожности; минимальная и максимальная температуры окружающей среды при применении; время резки; номер партии; объем баллона; масса нетто; дата изготовления, гарантийный срок хранения; обозначение нормативного документа, по которому выпущена продукция.

Источник иллюстрации: https://otdelkarem.ru/montazhnaya-pena-osnovnye-vidy-i-osobennosti-primeneniya/

строительные конструкции, стандартизация, теплоизоляция зазоров, монтажная пена

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление