Телевизор в ремонте? Есть подменный фонд

Лариса Денежная

Для некоторых отсутствие телевизора или холодильника на время их гарантийного ремонта даже неделю – проблема чуть ли не вселенского масштаба.

Между тем закон дает потребителям возможность пережить этот дискомфорт – нужно только заявить требование о предоставлении этой техники во временное пользование из подменного фонда.

Однако таким правом пользуются немногие – одни из-за незнания, а другие просто смиряются с объяснениями продавцов: дескать, нет у магазина возможности дать вам на время нужную технику. Потому некоторые торговые предприятия не обременяют себя обязанностью иметь этот самый подменный фонд. Между тем продавцов можно за это наказать. Подобное, например, имело место быть недавно в практике работы Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Потребитель обратился к специалистам по защите прав потребителей с жалобой на ООО «М.видео Менеджмент», работники которого отказались предоставить ему на время гарантийного ремонта телевизора аналогичный аппарат из подменного фонда. А это – не что иное, как нарушение требований п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров и п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно требованиям п.2 ст. 20 Закона и п. 27 Правил, в случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставить ему на период ремонта или замены товара аналогичный товар надлежащего качества.

За выявленные нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей Роспотребнадзор наказал продавцов. В отношении ООО «М.видео Менеджмент» был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ. В результате за нарушение срока удовлетворения требования потребителя ООО выплатило неустойку в размере одного процента от цены телевизора.

Так что нужно пользоваться предоставленными законом правами, а еще знать, куда обращаться в случае их нарушения. Добавим: требование потребителя о предоставлении во временное пользование товара из подменного фонда имеет ограничение. Исключение составляют товары, вошедшие в специальный перечень товаров, на которые это правило не распространяется. Список утвержден Правительством Российской Федерации.

бытовая техника, ремонт

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление