Законны ли антимагнитные пломбы?

Лариса Денежная

Наши умельцы нашли способ, как «утихомирить» счетчик электроэнергии или воды

Коммунальные службы, в свою очередь, вынуждены были бороться с воришками, которые устанавливали в устройство приборов учета магниты. Несанкционированное вмешательство должны были предотвратить  контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб. Реакция владельцев квартир и домовладений не заставила себя долго ждать – горожане стали обращаться в Роспотребнадзор, интересуясь, вправе ли коммунальщики это делать или подобные меры – самоуправство.

С 1 января 2017 года, как разъясняют специалисты надзорного ведомства, вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 г. №1498, в п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Новая редакция правил оговаривает: прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. Чтобы установить факт такого вмешательства, представитель исполнителя (ресурсоснабжающей организации) при проведении очередной проверки состояния счетчика электроэнергии или воды, газа вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать несанкционированный доступ в работу прибора учета. При этом потребителя обязаны уведомить о последствиях обнаружения факта нарушения упомянутых пломб или устройств. Плата за установку таких «заградительных» средств или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета учитываются:

1. Целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора.

2. Наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

3. Отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение перечисленных показателей, подлежащих проверке, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При выявлении признаков несанкционированного доступа исполнитель составляет акт, в котором фиксирует нарушения. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной суммы за потребляемый ресурс. Такой перерасчет производится за период начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора, и до даты устранения такого доступа. Как рассчитывается эта «доначисленная сумма»? Исходят из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10. То есть «экономия» может обернуться для воришек приличной суммой.

Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае если размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется без учета показаний индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета тепловой энергии, то нарушение показателей, подлежащих проверке, не признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Стоимость потребления коммунальных ресурсов при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета потребителем в нежилом помещении взыскивается ресурсоснабжающей организацией.

счетчик электроэнергии, Роспотребнадзор, счетчик воды

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»

Последние новости

Все новости