Бизнес, как основной двигатель внутреннего спроса и развития экспорта

Об этом шла речь на встрече с предпринимателями, которую министр экономического развития России Максим Решетников провёл во время посещения с рабочим визитом Республики Коми.

Фото с официального сайта министерства экономического развития Российской Федерации.
Фото с официального сайта министерства экономического развития Российской Федерации.

Глава ведомства назвал предпринимателей двигателем обеспечения внутреннего спроса и выхода на экспортный рынок и рассказал о том, какие дополнительные меры поддержки сейчас доступны предпринимателям.

– В правительство России внесено постановление об оказании грантовой помощи малому и среднему бизнесу и социально ориентированным некоммерческим организациям в случае введения в том или ином регионе или муниципалитете ограничений, – пояснил Максим Решетников. – На эту меру по поручению Президента России уже выделено 8 миллиардов рублей. Далее мы запустили компенсацию комиссии на платежи через систему быстрых платежей. Эта программа реализуется министерством экономического развития страны вместе с Банком России. Данная мера родилась из запроса бизнеса на высокие комиссии при переводах.

Кроме того, министр напомнил предпринимателям, что сейчас для бизнеса готовится механизм зонтичных поручительств вместе с Корпорацией МСП. Цель нововведения в том, чтобы разделить с банками часть рисков при кредитовании малого и среднего бизнеса.

Отвечая на вопрос предпринимателя о льготных кредитах, министр рассказал: «Поскольку мы очень активно двигали программу 1764 в 2020-2021 гг. как антикризисную, она работала на «переходе» от ФОТ 2.0. Сняли все ограничения, программа стала очень мощной. В результате чего, был сформирован объём задолженности по программе в размере 1 триллион 200 миллионов рублей. Каждый пятый кредит для малого и среднего бизнеса поддержан федеральным бюджетом, и по таким кредитам правительством России были снижены ставки. Но есть предел».

По словам министра, средний срок кредита по портфелю программы 1764 – около 3 лет, поэтому до 2024 года эти кредиты надо субсидировать. И тем не менее, по поручению Президента Российской Федерации, в этом году на программу были выделены дополнительные 8 миллиардов рублей. И по ряду банков лимиты по программе еще не исчерпаны, и они продолжают выдачу.

Также подчёркивалось, что министерство экономического развития России планирует «донастраивать» программу таким образом, чтобы стимулировать банки переводить кредитные соглашения с компаниями, которые выросли из малого и среднего бизнеса и «критически» не нуждаются в льготных кредитах, на стандартные условия. Вновь высвобожденные кредиты будут направляться на новые компании, и программа в целом будет «перенастраиваться в сторону инвестиций».

В ходе беседы министру также задали вопрос о поддержке предприятий, которые занимаются переработкой вторсырья и решают экологические проблемы. В ответ Максим Решетников рассказал, что крупнейшие производственные компании уже выходят с соответствующими предложениями. Надо создать постоянный спрос на вторичные ресурсы. Здесь будет эффективным установить обязательную долю использования вторичных ресурсов. Можно начать с 5–10 процентов, например, на производство полимеров, стекла и прочих.
 
Во встрече с министром экономического развития Российской Федерации приняли участие индивидуальные предприниматели и руководители фирм из различных сфер деятельности – спортивных центров, производственных компаний, в том числе выпускающих стройматериалы, а также предприятия общепита и торговли.

Читайте также: Николай Бондаренко: «Администрация Ставрополя взяла твёрдый курс на снижение муниципального долга»

министрество экономического развития РФ, внутренний спрос, малый и средний бизнес, меры поддержки

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление