Четверть экспорта пищевой продукции со Ставрополья в I квартале была в Китай

Крупнейшим импортером еды в январе-марте стала Поднебесная, на долю которой приходится 25% всего экспорта продукции переработки.

График пресс-службы минэкономразвития Ставропольского края
График пресс-службы минэкономразвития Ставропольского края

Только мяса птицы в эту азиатскую страну край продал более, чем на 17 млн долларов. Работа по расширению экспортной деятельности строится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Предприятия пищевой промышленности по итогам первого квартала нарастили экспорт на 17% в сравнении с тем же периодом 2022-го. Экспорт продукции АПК – на 112,3 млн долларов. 60 процентов пришлось на продукцию переработки.

Саудовская Аравия собрала 24%, население в ней любит ставропольскую курятину – её закуплено на 16 млн долларов. На Азербайджан пришлось 14% экспорта, он закупал муку, мясо птицы, корм для животных на 9,3 млн долларов. Муку, масло, макароны на 4,5 млн долларов импортировала Грузия (доля экспорта – 7%).

В пять раз вырос экспорт кормов для животных. Основной импортёр –Азербайджан. Министр экономического развития края Денис Полюбин пояснил:

– Выстраиваем взаимоотношения с зарубежными партнерами, готовыми к эффективному и перспективному сотрудничеству. В 2023 году планируем расширить поставки в страны, наши партнеры, также осваиваем новые направления. В этом году производители Ставрополья впервые начали поставлять в Туркмению дрожжи, стоимостный объем экспорта составил 56 тысяч долларов, и мясо птицы – на 30 тыс. долларов. Нам есть, что предложить за рубеж, постепенно уходя от сырьевого экспорта к высокомаржинальному.

На площади 200-летия Ставрополя 20 апреля состоится ярмарка вакансий.

 

импортеры, Ставропольский край, Китай, пищевая промышленность, экспорт, Азербайджан, мясо птицы, министр экономического развития Денис Полюбин

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление