Для обучения рабочим специальностям край получит 500 бюджетных мест

В Ставропольском крае по программам среднего специального образования в данный период времени обучается почти 70 тысяч студентов.

Об этом рассказала министр образования края Мария Смагина на заседании координационного совета по обеспечению экономической устойчивости в регионе в условиях санкций.

Фото: управления пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края
Фото: управления пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края

Более половины из этих 70 тысяч студентов обучаются на бюджетной основе, но потребность в выпускниках, которые имеют рабочие специальности, все же ощущается остро в предприятиях и организациях Ставрополья.

Губернатор Владимир Владимиров на заседании поручил заняться увеличением числа бюджетным мест по рабочим специальностям, опираясь на запрос предпринимательского сообщества региона.

«Вы лучше всех знаете, какие кадры сегодня нужны краю. Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы удовлетворить эту потребность. Наши мальчишки и девчонки должны иметь возможность получить востребованную профессию и найти достойную работу в родном крае», – подчеркнул Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В 2024 году Ставропольский край получит 500 дополнительных бюджетных мест именно на рабочие специальности. Туда же войдут специальности, которые связаны с сельским хозяйством, строительством, легкой промышленностью, химической отраслью, информационными технологиями, машиностроением, индустрией гостеприимства. Еще 200 человек смогут получить профессии, в которых нуждается оборонно-промышленный комплекс.

Ранее сообщалось о том, что после конфликта в классе гимназии № 30 Ставрополя мэр Иван Ульянченко поручил провести проверку.

Образование, Владимир Владимиров, рабочие специальности, министр образования Мария Смагина, бюджетные места

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление