Экспортерам из Ставрополья помогут выйти на внешние рынки

Для этих целей разработана новая региональная экспортная программа, рассчитанная до 2024 года.

Фото минэк СК
Фото минэк СК

Документ успешно защитили на днях в Российском экспортном центре. На суд жюри программу представила управленческая команда Ставрополья во главе с заместителем председателя краевого правительства Николаем Афанасовым, в ее состав также вошли министр экономического развития региона Сергей Крынин и его заместитель Сузанна Дамир.

Фото минэк СК
Фото минэк СК

По словам главы ведомства, в условиях санкций прежние методы развития экспорта устарели. Необходимы новые  подходы, механизмы и инструменты поддержки компаний. Программа нацелена на вовлечение исполнительной власти в процесс планирования и реализации краевой политики в части оказания поддержки и развития экспортной деятельности региона.

— В ходе работы над экспортной программой мы проанализировали особенности внешнеэкономической деятельности в регионе, существующие меры поддержки экспортеров, выявили проблемы и риски. Провели встречи с бизнесом, ориентированным на работу на внешних рынках, — поделился Сергей Крынин.

Фото минэк СК
Фото минэк СК

Документ предполагает реализацию четырех ключевых задач. Первая - разработка и применение нового комплекса мер по продвижению продукции местных производителей. Вторая и третья задачи направлены на просвещение малого бизнеса в данном направлении, предусматривает популяризацию экспортной деятельности среди предпринимателей, а также повышение компетенций сотрудников экспортно-ориентированных компаний. В рамках решения четвертой задачи, край должен обеспечить условия для наращивания объемов экспорта.

В краевом министерстве экономического развития отметили, что по итогам 2021 года внешнеторговый оборот представителей внешнеэкономической деятельности Ставрополья превысил результаты предшествующего аналогичного периода на 38,1 процент и  составил 2,2 млрд долларов США.

Между тем глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о реализации 5 дачных проектов по благоустройству до конца текущего года.

экспортная деятельность, Ставрополье, программа развития

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление