«Феродиз» собрал креаторов со всей России в Железноводске на фестиваль

На Ставрополье его проводили уже в 23-й раз и впервые – в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 Фестиваль российского дизайна «Феродиз». Пресс-служба минэкономразвития Ставрополья
Фестиваль российского дизайна «Феродиз». Пресс-служба минэкономразвития Ставрополья

В город-курорт приехали специалисты сферы дизайна, студенты, делающие первые шаги в сложную профессию. Разговор в рамках мероприятия был серьезный, его участники обсудили, что нужно для объединения талантливых предпринимателей этой сферы, выведения их из тени, задействования в развитии экономики. Минэкономразвития систематично продвигает бренд региона, продукции локальных производителей и может всесторонне поддержать предпринимателей из сферы дизайна.

Специалисты считают, что сфера туризма пока не раскрыла все свои возможности, а узнаваемость локальных брендов – гастро-, агро- и промышленный туризм, для которого у Ставрополья огромный потенциал. Ставропольский край одним из первых регионов начал исполнять поручения президента РФ Владимира Путина по развитию креативной экономики. В частности, до 2030 года вклад креативных индустрий в валовый внутренний продукт должен составить 6%. Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин считает площадку фестиваля обменом опытом, установлением новых полезных контактов, определением задач и постановка целей. Он выразил уверенность:

– Министерство и дизайнеры смогут идти в одном направлении. Креативные индустрии теперь в нашем постоянном поле зрения. Координацией мероприятий для эффективности этого направления экономики занимается Корпорация развития Ставропольского края.

Выступление Дениса Полюбина. Пресс-служба минэкономразвития Ставропольского края
Выступление Дениса Полюбина. Пресс-служба минэкономразвития Ставропольского края

Уровень безработицы в регионе – на минимальных значениях – 0,49 %, что на треть меньше, чем в 2022 году.

 

всероссийский фестиваль, дизайн, Ставропольский край, развитие экономики, туризм, минэкономразвития СК, Денис Полюбин, Железноводск

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление