Ипотечные компании могут стать профессиональными участниками кредитного рынка

Центробанк и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предлагают придать ипотечным компаниям статус профессиональных участников кредитного рынка, сообщает газета «Коммерсант». Они могут быть отнесены к одному из подвидов микрофинансовых организаций, для чего потребуется внести соответствующие поправки в закон о микрофинансовой деятельности. Кроме банков и МФО к числу профессиональных кредиторов относятся также ломбарды и кооперативы.

Ипотечные компании являются региональными партнерами АИЖК, в рамках партнерства выдают гражданам ипотечные займы, а также рефинансируют выданные банками кредиты по аналогии с АИЖК. Они активно участвуют в реализации как региональных, так и федеральных жилищных программ, тем самым вместе с банками развивают рынок ипотеки.

Вопрос придания ипотечным компаниям особого статуса приобрел актуальность на фоне идеи Центробанка оградить граждан от непрофессиональных кредиторов и законодательно запретить им в какой-либо форме осуществлять деятельность по кредитованию физлиц. Поводом для этого являются растущие риски мошенничества в никак не регулируемом сегменте кредитования физлиц, объем которого составляет 25 млрд рублей. 

Ипотека, Центробанк

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление