Итоги прошедшего ПМЭФ-2023 доказали очевидный факт – изоляция и разрушение экономики России не грозит

В экономическом форуме приняли участие представители бизнеса из 130 стран.

На форум прибыла 81 официальная делегация иностранных государств. Всего в работе экономической площадки приняли участие 14 тысяч человек, а сумма всех контрактов, подписанных по итогам ПМЭФ, превысила 4 триллиона рублей. Не было только представителей «коллективного Запада» и Украины. Таким образом, питерский форум стал еще одной точкой сборки для государств, которые видят будущее мироустройство с позиций конструктивной коммуникации и взаимного уважения. Ретроградам, мечтающим об однополярном мире и «сияющем граде на холме» на таких мероприятиях места нет.

Фото из телеграм-канала главы Ставрополя Ивана Ульянченко
Фото из телеграм-канала главы Ставрополя Ивана Ульянченко

В свете несостоявшейся изоляции России и тщетных попыток экономического удушения нашей страны можно отметить еще несколько знаковых событий. Так, кубинские банки начали принимать платежные карты «Мир». Глава делового совета Россия – Куба, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил, что это является важным шагом на пути двустороннего сотрудничества.

Российский пассажирский самолет МС-21 получит дальнемагистральную версию. Гендиректор ОАК Юрий Слюсарь сообщил о намерении создать аналог Airbus А321 XLR. В качестве реализации этого проекта рассматривается модернизация самолетов Ил-96 и Ту-214. Также планируется увеличить максимальную дальность полета МС-21, которая сейчас составляет 5100 км. По словам Слюсаря, такой подход позволит не разрабатывать продукт с нуля и ускорить обновление отечественного парка воздушных судов.

Еще одна хорошая новость – Россия создаёт собственный балкерный флот для экспорта сельхозпродукции. Это позволит, во-первых, не платить за доставку иностранцам, во-вторых – эффективнее доставлять продовольствие по всему миру. Спуск первого отечественного балкера на воду запланирован на 2025–2026 годы. По итогам минувшего года РФ стала крупнейшим в мире экспортёром пшеницы. Плюс увеличила поставки муки, замороженной рыбы, подсолнечного масла, кондитерских изделий, мяса и кормов для животных. По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, за последние 12 месяцев Россия поставила продовольствия за рубеж почти на $42 млрд. А после создания собственного балкерного флота объём поставок увеличится в разы.

К слову, делегацию Ставропольского края на форуме возглавил губернатор Владимир Владимиров. По итогам был подписан ряд важных для края соглашений.

сотрудничество, экономика, Россия, ПМЭФ

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление