Известный ставропольский футболист Роман Павлюченко забил победный гол в ретроматче

В Волгограде состоялась встреча легенд «Динамо Сталинград» - «Спартак Москва».

2 мая 1943 года прошел памятный матч, который назвали «на руинах Сталинграда». В недавно освобожденный от фашистов город приехал московский «Спартак», который привез с собой форму для «Динамо Сталинград». Именно эти команды провели памятный матч, о котором писал весь мир.

В российском футболе решили повторить эту игру. В Волгоград приехали легенды московского «Спартака» в лице Павлюченко, Тихонова, Титова и др. игроков. «Динамо Сталинград» представляли легенды «Ротора»- Олег Веретенников, Игорь Семшов, Евгений Алдонин и пр. Тренировать команды вызвались Олег Романцев и Валерий Газаев. Кроме того, команды постарались выставить такие же составы, которые играли «золотой матч» в 1997 году в Чемпионате России.

Перед матчем именитые игроки возложили цветы к Мамаеву Кургану. На встречу футболисты добирались на автобусах 30-х годов ХХ века. На самой арене их ждали более 36 тысяч зрителей, которым легенды подарили красивый футбол. Олег Веретенников бил свои могучие дальние удары, а «спартаковцы» создавали знаменитые «кружева» из 90-х годов, которые заставляли капитулировать «Реал Мадрид» и «Арсенал». На этом моменте читатель должен пустить скупую мужскую слезу.

По регламенту команды играли 2 тайма по 30 минут. Более возрастная команда «Динамо» грамотно защищала свои вороты. Однако на 50 минуте Роман Павлюченко сумел распечатать ворота сталинградцев. Через пару минут Александр Самедов забил второй мяч, тем самым установив окончательный счет встречи - 2:0.

«Волгоград является для меня тоже знаковым городом. Провел тут несколько замечательных лет. Извинился за забитый гол, специально не праздновал его, но это футбол. Удивительно, но гол я забил своему вратарю Андрею Чичкину, с которым мы играли вместе в «Роторе», - отметил Роман Павлюченко после игры в эфире «Матч ТВ».

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко поздравил в парке Победы жителей с 46-летием Промышленного района Ставрополя.