К концу 2023 года в Ставрополе около 70 крупных транспортных развязок будут регулировать «умные» светофоры

Внедрение интеллектуальной транспортной системы в городе проводится в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Сейчас завершается второй этап мероприятий.

- Для модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры Ставрополя в этом году мы дооснастили или полностью заменили оборудование на 16 светофорных объектах Ставрополя. Все они расположены на самых крупных оживленных транспортных развязках города. Сейчас работы идут на перекрестке улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского. А до конца следующего года в рамках ИТС модернизируют всего 67 перекрестков, - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В настоящее время ведется дооснащение элементов светофорного объекта на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского. До конца года специалисты смонтируют три динамических информационных табло на въездных группах в город по улице Доваторцев, проезду Чапаевскому и Старомарьевскому шоссе. В мэрии напоминают, что в связи с проведением этих работ возможны кратковременные отключения светофоров, автомобилистам стоит быть особо внимательными в этих случаях.

В этом году полностью завершили модернизацию  светофоров на перекрестках улиц Юго-Западный обход и Приозерной, проспекта Кулакова и улиц Ленина, Буйнакского, Вишневой, Октябрьской, Бруснева, проспекта Юности, Индустриальной, улицы 1-й, 2-й, 3-й и 6-й Промышленной, улиц 50 лет ВЛКСМ и Шпаковская, улицы Тухачевского и проспекта Ворошилова. Внизу города умные светофоры регулируют транспортные потоки на пересечении улиц Пригородной, Чапаева и проезда Чапаевского, а также улиц Войтика и Калинина.

Иван Ульянченко ранее сообщал, что количество светофорных объектов, которые планируют модернизировать в 2023 году возросло с планируемых изначально 26 до 34.

В 2021 году в рамках внедрения ИТС на улицах Ставрополя реконструировали 16 светофоров, а также открыли Центр организации дорожного движения. В этом году перечень «умных» регулировщиков пополнят еще 17 объектов.

Ранее сообщалось, что на пересечении двух федеральных трасс на Ставрополье изменят организацию движения.

 

транспорт, Безопасность, Ставрополь, ИТС, светофоры, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление