Колония на востоке Ставрополья заразила 22 га сельхозземель бактериями и канцерогенами

В хуторе Дыдымкин Курского округа специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления по результатам экспертиз отобранных образцов выявили десятикратное превышение опасных кишечных бактерий и других вредных веществ.

Несанкционированная свалка в хуторе Дыдымкин. Северо-Кавказское МУ Россельхознадзора
Несанкционированная свалка в хуторе Дыдымкин. Северо-Кавказское МУ Россельхознадзора

Многочисленные нарушения были выявлены еще семь месяцев назад на плодородных землях. Это и несанкционированная свалка резиновых и пластмассовых изделий, отходов бумаги, стройматериалов, автозапчастей, бытовой техники и мебели. И открыто хранящийся отработанный в котельных угольный шлак. В хаотичном порядке на поверхности почвы складированы останки КРС и мелкого скота: голов, копыт, шкур и костей. Недалеко от всего этого ужаса в степи паслись животные.

Собственнику участка, исправительной колонии №6 УФСИН России по Ставрополью, Россельхознадзор объявил предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Но в управление информация о принятых мерах так и не пришла. В марте 2023 года представители ведомства и эксперт Северо-Кавказской межрегиональной ветлаборатории  вновь выехали на место. Свалку пополнили уже новые отходы: побочные продукты животноводства, железобетонные изделия, остатки битумных и рубероидных материалов. Были и следы термического воздействия, так как почва изменила цвет, появилась зола. Во время проверки на участке стоял ассенизатор марки ГАЗ.

Отобранные пробы почвы показали значительное превышение концентрации нитратов, меди и такого опасного канцерогена, впитывающегося из почвы в растения, как бензапирен. Энтерококки в фекалиях, вызывающие множество заболеваний, превышали нормативы в 10 раз.

В момент обследования с неустановленной целью на участке находился ассенизатор. Северо-Кавказское МУ Россельхознадзора
В момент обследования с неустановленной целью на участке находился ассенизатор. Северо-Кавказское МУ Россельхознадзора

ФКУ «ИК-6» причинило колоссальный вред почве как объекту охраны окружающей среды. Химическое и микробиологическое загрязнения привели к деградации земель. Россельхознадзор вновь предостерёг колонию о недопустимости нарушения требований. Материалы дела переданы в прокуратуру края.

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко сообщил: на самых пожароопасных направлениях опашку земель в этом году проведут еще дважды.

 

канцероген, заражение, Управление Россельхознадзора, почва, сельхозземли, несанкционированная свалка, прокуратура, Ставропольский край, Курский район, УФСИН

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление