Команда проекта из Ставрополя нашла в архивах новые сведения о казачьем генерале Николаеве

Кандидат исторических наук Владимир Колесников изучает документы о наказном атамане Кавказского линейного казачьего войска.

Доцент Владимир Колесников в Москве. Миннац Ставропольского края
Доцент Владимир Колесников в Москве. Миннац Ставропольского края

Свою работу он начал в Ставрополе и продолжил в Российском государственном военно-историческом архиве и государственной библиотеке в Москве. В Госархиве края документы в основном касаются взаимоотношений атамана с гражданскими и церковными властями. В военно-историческом архиве в столице нашлась информация о его военно-административной деятельности. Владимир Колесников поделился:

– В материалах найден полный послужной список генерал-майора Степана Николаева – весьма ценный документ. Он составлен в 1837 году, пока он единственный в своем роде. В полном послужном списке отмечены карьера, награды, участие в боевых действиях.

Судьба документов, связанных с деятельностью Кавказского линейного казачьего войска, печальна. Ставропольский военный архив, где они находились, расформировали до революции 1917 года. Материалы частично попали в республику Северная Осетия-Алания, Краснодарский край, Москву, где удалось ознакомиться с частью приказов Николаева. В ближайшее время Колесников собирается в архив Владикавказа.

Работа в архиве. Миннац Ставропольского края
Работа в архиве. Миннац Ставропольского края

Проект «Отчизны верный сын – казачий генерал Степан Николаев» БФ «Хоперцы» поддержал Фонд президентских грантов. Кандидат филологических наук, председатель Благотворительного фонда Наталья Гребенькова считает, что монография В. Колесникова обогатит историографию региона:

– Полную картину жизни выдающегося генерала можно воссоздать только на основе подлинных документов. Дореволюционные и постсоветские авторы не описывали заслуги атамана Николаева, заметной фигуры своего времени. Очевидна научная новизна проблемы. Мы ее решим в нашем проекте. Подготовлены списки архивных документов. Копии из Российского государственного военно-исторического архива проиллюстрируют будущую монографию и заполнят спецразделы портала, создаваемого в проекте.

Казаки Ставрополья в Беслане почтили память невинно убиенных предков при незаконном выселении.

Наталья Гребенькова, Ставрополь, благотворительный фонд «Хоперцы», казачий генерал Степан Николаев, Владимир Колесников, Москва, команда, проект

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление