Крайсуд в Ставрополе вынесет приговор экс-замминистра транспорта о превышении полномочий

Обвиняемый в январе 2022-го при проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам автотранспортом и троллейбусами в краевом центре незаконно выдал 23 свидетельства об осуществлении перевозок лже-победителям.

Ставропольский краевой суд
Ольга БогатееваСтавропольский краевой суд

Те предоставили заведомо ложные сведения о якобы наличии у них транспортных средств, необходимых для обслуживания внутригородского маршрута. Как установило следствие, бывший заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта края достоверно знал об имеющихся нарушениях закона в действиях многих претендентов на победу. За полгода до этого тот же чиновник без проведения открытого конкурса выдал свидетельства об осуществлении перевозок по семи муниципальным маршрутам в границах Ставрополя.

В результате такой своей работы мужчина существенно нарушил права и законные интересы субъектов бизнеса. Остальные предприниматели фактически были лишены возможности осуществлять коммерческую деятельность. Пострадали и жители
столицы края, рассчитывающие на полноценное транспортное обслуживание.

Уголовное дело по статье 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан» было возбуждено по материалам проверки надзорного ведомства и на основании результатов оперативно-розыскной деятельности управления ФСБ России по краю.

Прокуратура Ставрополья утвердила обвинительное заключение и направит его в краевой суд для рассмотрения.

В краевом центре миндортранспорта СК планирует возобновить маршрут № 37.

краевой суд, перевозки, конкурс, УФСБ, заведомо ложные сведения, прокуратура, Ставрополь, уголовное дело на замминистра транспорта, право

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление