Кубанское водохранилище накапливает водные ресурсы

Процесс наполнения организован посредством шести обратимых гидроагрегатов ГАЭС, которые работают в генераторном режиме, вырабатывая электроэнергию.

Каскад Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») продолжает накапливать воду в водохранилище «Кубанское». В настоящее время водохранилище заполнено уже на 50 %.

Фото: пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС».
Фото: пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС».

Как сообщили в пресс-службе филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС», наполнение водохранилища на сегодняшний день опережает плановый объём на 118 миллионов кубических метров. Согласно прогнозам Гидрометцентра, с середины июля ожидается засуха, а такой режим работы ГАЭС гарантирует наполнение Кубанского водохранилища к концу лета текущего года.

В режиме выработки электроэнергии ГАЭС будет работать до конца августа, пока водохранилище не наполнится до объема 474,8 миллиона кубических метров воды. Эти ресурсы будут расходоваться с сентября 2021 до мая 2022 года среди всех водопользователей.

Запас воды водохранилища  «Кубанское» предназначен для обеспечения работы гидроэлектростанций каскада и бесперебойного водоснабжения в период низкой водности реки Кубань (с сентября по апрель) всех водопотребителей, расположенных на Большом Ставропольском канале. В их числе большое количество населённых пунктов, включая города-курорты Пятигорск и Лермонтов, сельхозпредприятия, Невинномысская ГРЭС, «Невинномысский Азот» и другие.

Читайте также: На Ставрополье реализуется инвестпроект по выращиванию нектаринов стоимостью около 90 миллионов рублей.

засуха, кубанское водохранилище, наполнение водой, Ставрополье, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление