Льготникам Ставрополья нужно успеть изменить порядок получения набора соцуслуг до 1 октября

Для этого оформившие федеральные льготы жители края должны подать заявление на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Социального фонда России, МФЦ.

Заменить соцпакет деньгами можно как полностью, так и частично
Ольга БогатееваЗаменить соцпакет деньгами можно как полностью, так и частично

Это инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, пострадавшие в результате воздействия радиации люди и др. Сегодня в крае живет более 267 тысяч федеральных льготников.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля – 1469 рублей. Заменить соцпакет на деньги можно полностью и частично. Если гражданин желает сохранить прежний порядок, подавать заявления не нужно. Набор соцуслуг включает право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном  железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В натуральной форме услуги предоставляют профильные организации и ведомства, так, рецепты на лекарства выписывает врач поликлиники. Нужно обдуманно  выбирать между льготами и эквивалентом в деньгах. Сохранив право на натуральные льготы, гражданин может пользоваться услугами не в рамках номинальной стоимости, а необходимом объеме.  Если отказаться от соцпакета  или его частей, целый год изменить способ его получения будет нельзя.

С рабочим визитом Ставрополь посетила руководитель Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

 

портал Госуслуг, федеральные льготы, деньги, Ставропольский край, заявление, Социальный фонд России, социальные услуги, МФЦ

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление