Ставропольский филиал Госфонда «Защитники Отечества» один из лучших в стране

Алина Смирнова

С рабочим визитом в Ставрополе побывала руководитель Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Побывав в региональном филиале организации, реабилитационном центре, пообщавшись с сотрудниками фонда, непосредственно с участниками спецоперации и членами семей погибших военнослужащих, гостья высоко оценила работу Ставропольского филиала. На данный момент он один из лучших в стране.

Понятно, что все проблемы разом фонд решить не может – есть среди них системные, есть индивидуальные. Одна из системных проблем – дикая забюрократизированность. На это обратила внимание председатель Совета семей погибших защитников Отечества Ольга Стеценко, которая вступилась за вдов погибших солдат и офицеров, иногда совсем юных девчонок, которые и так растеряны и подавлены горем, а при этом их гоняют по инстанциям и в каждой требуют свидетельство о смерти мужа.

– Вы понимаете, она же каждый раз словно опять мужа хоронит. У всех же есть компьютеры, должна быть какая-то единая база...

Анна Цивилева согласилась, да проблем много, многие из которых, в частности, и призван решать Госфонд. Сейчас – период становления. Кстати, на Ставрополье он проходит очень эффективно. Выделено прекрасное помещение для фонда. Здесь работает профессиональная неравнодушная команда, в которой все – и руководители, и социальные координаторы – работают на одну цель: чтобы военнослужащие, участники СВО и члены их семей получили все положенные им по закону меры поддержки. Причем в короткий срок, независимо от территории их проживания. Работает правовая, медико-социальная и психологическая служба.

Есть кабинеты реабилитации – специально оборудованная комната, оснащенная отечественным оборудованием, предметами быта, которые могут существенно облегчить и улучшить качество жизни человека, получившего ранения или увечья. Сюда приходят не только участники СВО, но и их родные, которые тоже встраиваются в новые реалии, учатся осуществлять уход за родным человеком.

Участники встречи обратили внимание, что на Ставрополье не хватает специалистов, работающих в области реабилитации. Все-таки у нас иные возможности, чем в столице нашей Родины. Так что поступило предложение шире использовать опыт видеоконференций и профессиональных мастер-классов не только с Москвой, но и с другими региональными центрами. В каждом регионе есть то, чему другим можно поучиться, взять себе на вооружение.

Случается, что пристальное внимание следует уделять вопросам, требующим сугубо индивидуального подхода.

Алина А., вдова и мама троих маленьких детей, рассказала, что недоплаченные при жизни мужа боевые и штурмовые не поступили на счет и после его гибели.

Конечно, все это неприятно и несправедливо, но Алина сохраняет выдержку и вообще держится молодцом. С готовностью соглашается на предложение Анны Цивилевой подключиться к работе фонда. Не понаслышке зная, с какими проблемами сталкиваются семьи погибших участников СВО, она хочет помогать таким же, как она, вдовам и тем ребятам, которые возвращаются с войны...

Поговорив о проблемах и ознакомившись с работой Ставропольского отделения фонда, Анна Цивилева поделилась своими впечатлениями с журналистами.

– Должна отметить, что на Ставрополье много делается для участников СВО и семей наших бойцов. Мне понравился комплексный подход, работа с обращениями в формате «одного окна», в котором объединены соцслужба, МФЦ, военкоматы, медицина. Очень важная функция у социальных координаторов, которые помогают тем, кто не имеет возможности приехать из районов в краевой центр. Меня порадовала позиция самих ветеранов, которые не только обозначают имеющиеся проблемы, они готовы активно участвовать в их решении и вообще в жизни своей малой родины. Очень хорошее впечатление произвело посещение краевого лечебно-реабилитационного центра. Здесь многое сделано для восстановления бойцов, получивших ранения в ходе боевых действий и возвращающихся к мирной жизни. Совместно со специалистами по протезированию работают реабилитологи. Руководство края выделяет достаточно средств на закупку необходимого оборудования, на подготовку специалистов нужного профиля.

Губернатор края Владимир Владимиров отметил, что на меры социальной поддержки участников СВО и их семей за время проведения спецоперации из краевого бюджета выделено порядка семи миллиардов рублей. Об этом много говорилось и писалось, но будут и новые решения: например, рассматривается возможность компенсации стоимости путевок в санаторий непосредственно для участников спецоперации и в детские лагеря отдыха для их детей.

Фото пресс-службы губернатора

участники СВО, СВО, помощь семьям погибших, Госфонд «Защитники Отечества», Владимир Владимиров, социальная поддержка

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление