Музей Победы позвал ставропольчан на онлайн-программу ко Дню медработника

В этом году профессиональный праздник представителей сферы медицины отмечают 18 июня.

Специалист рассказывает о значении медиков в ВОВ. ФГБУК «Музей Победы»
Специалист рассказывает о значении медиков в ВОВ. ФГБУК «Музей Победы»

Специалисты музея в рамках тематических передач расскажут о её роли в приближении Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Гости в виртуальном пространстве смогут присоединиться к аудиоэкскурсиям и кинопоказу. Программа доступна на сайте культурной площадки.

В видеопередачах покажут экспонаты из фондов и раскроют их историю. С медицинскими инструментами времен войны познакомит программа «Неизвестное об известном». Это ранорасширитель, иглодержатель, скальпели, медицинские банки и другие предметы, ставшие после войны раритетами. Виртуальные гости на программе «История в деталях» узнают о военных госпиталях. Ведущий расскажет, как медики на войне вместе с солдатами жили в палатках и землянках, спасая раненых бойцов на полях сражений. В программе затронут вопросы системы подготовки медкадров для армии, поговорят о проблемах и сложностях работы медиков, о том, как они преодолевали их и как возвращали в строй красноармейцев.

Фото ФГБУК «Музей Победы»
Фото ФГБУК «Музей Победы»

Участники онлайн-программы могут прослушать истории о вкладе юной школьницы и собаки-санитара в спасение жизней. В аудиоэкскурсии «Девочка-газета» ведущий расскажет о 10-летней школьнице. За заботу о раненых в Беломорском госпитале её наградили медалью «За боевые заслуги». Как тысячи сверстников она каждый день приходила в палате прочесть бойцам свежий выпуск газеты, пела, помогала писать письма домой. В аудиоэкскурсии «Тайны медицинской сумки» слушатели узнают, как собака-санитар спешит к пострадавшему воину с медицинской сумкой на боку.

Фото ФГБУК «Музей Победы»
Фото ФГБУК «Музей Победы»

Онлайн-кинотеатр Музея Победы покажет художественный фильм «Сельский врач» Сергея Герасимова. По сюжету выпускница мединститута Татьяна Казакова приезжает по распределению в небольшую райбольницу. Ей предстояло завоевать доверие коллектива, больных и добиться уважения старшего коллеги.

С инициативой наградить учителей  Ставрополя выступили ученики, участники специальной военной операции, сообщил мэр Иван Ульянченко.

экспонаты, Великая Отечественная война, Музей Победы, фонды, Ставропольский край, День медицинского работника, история, онлайн-программа, аудиоэкскурсия, победа

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление