Музей «Россия – Моя история» в Ставрополе в праздник посетили 1,5 тысячи жителей

В музейно-выставочном комплексе ко Дню России подготовили тематические экскурсии и мастер-классы, интерактивные площадки и соревнования.

Самые активные гости ушли домой с багажом ярких эмоций и призами. Перед входом в комплекс 12 июня юнармейцы торжественно подняли флаг России, был исполнен гимн страны. Мультимедийная выставка «Великая Россия» от Русского географического общества позвала посетителей комплекса в захватывающее путешествие по большой стране.

На выставке можно было узнать интересные факты из истории государства. МВК «Россия – Моя история» в Ставрополе
На выставке можно было узнать интересные факты из истории государства. МВК «Россия – Моя история» в Ставрополе

Услышать интересные факты из истории можно было на экскурсии «Стоя на плечах гигантов». Посетители узнали, почему мы обязаны князьям Владимиру и Ярославу Мудрому развитием образования, как изменили духовную жизнь великие наставники Сергий Радонежский и митрополит Макарий и многое другое. На интерактивных площадках желающие проверяли знание истории, географии и символов.  На одной из них они собирали спилс-карту России, для выполнения другого требовалось знание глав государства с древних времен.

Самым маленьким гостям праздника семейный кукольный театр «Добрый жук» устроил трогательный спектакль «Веселый Жеребенок». Артисты рассказали малышам добрую поучительную историю о маленьком, наивном и очень милом Жеребëнке, который знакомится с обитателями фермы.

Спектакль для малышей в День России. Музей «Россия – Моя история» в Ставрополе
Спектакль для малышей в День России. Музей «Россия – Моя история» в Ставрополе

Для юных рукодельников прошли увлекательные творческие мастер-классы по декорированию, изготовлению ботанического барельефа, где ребята сделали оттиски растений – символов России. Расписывая деревянные ложки, говорили о традиционной русской культуре. Прошли мастер-классы по живописи, созданию оригинальных коллажей из обрезков журналов. Большой популярностью пользовались соревнования по дартсу. Ярким финалом праздника стало светомузыкальное представление на фонтане.

Мастер-класс для юных гостей. Музей «Россия – Моя история» в Ставрополе
Мастер-класс для юных гостей. Музей «Россия – Моя история» в Ставрополе

Также в рамках всероссийской акции«Мы – граждане России» от «Движения Первых» и Российского союза молодежи 29 самых талантливых, активных и целеустремленных юных горожан в торжественной обстановке получили паспорта граждан РФ. Долгожданный документ и памятные подарки ребятам вручили министр молодёжной политики Ставропольского края Вячеслав Коршун, глава города Ставрополя Иван Ульянченко, министр молодёжной политики Ставропольского края Вячеслав Коршун и другие гости.

Иван Ульянченко, музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история», Ставрополь, экскурсии, паспорта, День России, мастер-классы

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление