На особо загруженных транспортными потоками перекрестках Ставрополя наносят «вафельную» разметку

Остановка на новой разметке грозит нарушителю обязательным штрафом.

Первый перекресток в краевом центре, где применили новшество, - на пересечении проспекта Кулакова и улицы Бруснева. Фотокадры новой для города разметки моментально появились в соцсетях.

Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.

Подобное обозначение начало активно внедряться с 2018 года в местах больших регулируемых перекрёстков с постоянным активным движением транспорта, где часто фиксируются пробки. Функция новой разметки заключается в том, чтобы запретить остановку на ней, если впереди находится затор, вынуждающий водителя остановиться. Дело в том, что водитель, остановившись на перекрёстке, создает помеху для поперечного движения. Будьте внимательны - при остановке автомобиля на этом участке более чем на пять секунд, камеры автоматически фиксируют нарушение.

Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.

В тридцати метрах от зоны новой разметки водителей предупредит специальный знак - жёлтый квадрат на темном фоне с двумя пересекающимися диагоналями.

В городском ГИБДД проанализируют эффект от  нововведения и при положительном результате  аналогичные разметки будут нанесены и на других перекрестках Ставрополя,  поделились в администрации города.

Читайте также: В Ставрополе проверили качество воздуха.

вафельная разметка, Ставрополь, регулировка транспортных потоков, перекрестки

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление