На Ставрополье аграрии начали сбор урожая «царицы полей»

Первыми к уборке кукурузы приступили на жарком Левокумье, а также в Петровском, Изобильненском и Красногвардейском округах.

Первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева поделилась:

– Обмолотили кукурузу на площади 1,4 тысячи гектаров, получив 7,5 тыс. тонн. Всего предстоит провести работы на площади более 130 тыс. га. Благоприятные погодные условия позволили в срок приступить к уборке.

Уборка кукурузы. Минсельхоз Ставропольского края
Уборка кукурузы. Минсельхоз Ставропольского края

Кукурузу выращивают в разных природно-климатических зонах крупные сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. Где-то эту сельхозкультуру используют для повторных посевов, что способствует росту экономической эффективности одного гектара. Кукуруза широко используется для продовольственных и технических целей, идет на корм сельхозживотным.

Также крупные партии кукурузы, как и подсолнечника, экспортируются в Азербайджан, Армению и Республику Беларусь. В 2023 году для снижения зависимости от импорта семян высеяли семена кукурузы на участках гибридизации на площади более 6,8 тыс. га, из них 20% – отечественной селекции.

А 30 сентября аграрии Ставрополья начали уборку овощей борщевого набора – моркови, капусты и свеклы.

сельхозпредприятия, Елена Тамбовцева, кфх, уборка кукурузы, Ставропольский край, экспорт, Левокумский округ, Минсельхоз СК, Изобильненский округ, Петровский округ

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление