На Ставрополье по итогам 2022 года на 5% увеличилось производство пищевых продуктов

Предприятия края успешно преодолели сложности ушедшего года.

Фото: минэкономразвития СК
Фото: минэкономразвития СК

Специалисты отмечают, что в регионе образовалась положительная динамика в выпуске плодоовощных консервов. Здесь произошло увеличение на 11,4 % до 25 млн. условных банок. Также рост показали колбасные изделия, кисломолочная продукция и безалкогольные напитки.

Также было произведено 340 тыс. тонн муки, что на 12% больше уровня 2021 года. Макаронных изделий сделали на 34% больше, чем годом ранее, – 62,4 тыс. тонн. Достичь этих показателей помог работа по экспорту товаров.

Всего оборот организаций по производству пищевых продуктов и напитков, по предварительным данным за прошедший год составил 146 млрд. рублей. В этом огромную роль сыграли государственные меры поддержки. К примеру, за счет средств федерального бюджета 37 хлебопекарным предприятиям выделили субсидии на возмещение части стоимости произведенной продукции в размере 40,3 млн. рублей.

В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка», финансирование которой в 2022 году по поручению губернатора Владимира Владимирова увеличено в 6 раз, удалось поддержать16 производителей. Им была возмещена часть затрат на покупку технологического оборудования.

Фото: минэкономразвития СК
Фото: минэкономразвития СК

Однако из-за санкций снизились объемы производства молока, сливочного и растительного масла, сыров, кондитерских изделий, минеральной воды.

«Предприятия Ставропольского края в 2022 году столкнулись с рядом сложностей, связанных с общей экономической ситуацией, нарушением логистических цепочек, с поставками ингредиентов, упаковки, оборудования. Эти проблемы, как следствие, повлияли на объемы производства некоторых групп продовольственных товаров, однако не сказались на продовольственной безопасности нашего региона: дефицита продуктов не отмечалось и не прогнозируется в будущем. Более того, по основным группам отмечается рост. А за счет реализации ряда инвестиционных проектов мы планируем нарастить выпуск продукции перемола, кондитерских и мясных изделий, молочной продукции», – отмечает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

В ведомстве также сообщили, что  в крае в сфере переработки сельскохозяйственного сырья реализуется 30 инвестиционных проектов. В рамках поручения главы региона создали программу, по итогам которой планируется увеличить объемы переработки вдвое. Это позволит ежегодно привлекать в пищевую и перерабатывающую промышленность порядка 11 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о 45 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса функционирующих в ставропольской экономике

товары, консервы, господдержка, молоко, хлеб, кредит, напитки, продукция, мука, производство

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление