На Ставрополье продолжат повышать финансовую грамотность

Такое заявление сделали в Железноводске на соответствующей окружной конференции.

Фото: отделение по СК Южного ГУ ЦБ РФ
Фото: отделение по СК Южного ГУ ЦБ РФ

В мероприятии приняли участие представители органов власти, полпредства Президента РФ в СКФО и научного сообщества, делегации из всех регионов Северного Кавказа. Организатором конференции стало Министерство финансов Российской Федерации, Банк России и правительство Ставропольского края.

«Совместно с Банком России, заинтересованными организациями мы работаем над реализацией Стратегии повышения финансовой грамотности в России. Нам нужно объединить и структурировать весь имеющийся опыт, это позволит усилить межведомственное взаимодействие имасштабировать интересные и работающие проекты. В частности, шесть регионов СКФО были отмечены в каталоге «Лучшие региональные практики по финансовой грамотности». Их можно найти на Моифинасы.рф», – отметил замминистра финансов РФ Михаил Котюков.

Спикер также рассказал о приоритетных направлениях в сфере финансовой грамотности на ближайшие годы. Необходимо актуализировать образовательные программы и методические материалы по финграмотности, продолжить переподготовку профильных педагогов, обеспечить еще большей доступности информации по финансовой и цифровой безопасности. Еще одна важнейшая задача - это борьба с мошенничеством. Такая функция максимально актуальна для Кавказа, где много молодежи и людей старшего поколения. Именно эти две группы становятся зачастую жертвами мошенников.

Собственные программы повышения финансовой грамотности с конца прошлого года работают в 85 регионах страны, в том числе в СКФО. В приоритете Банка России в этой работе на ближайшие годы: инвестиционная, цифровая и киберграмотность, борьба с мошенничеством и недобросовестными практиками, работа с наименее защищенными категориями граждан.

«В развитии финансовой грамотности для Банка России есть несколько приоритетов. Это методическая поддержка педагогов, цифровизация образовательных материалов и проведение онлайн-уроков для школьников, пенсионеров и всех тех, кому они интересны. С помощью волонтеров мы стараемся добраться и до самых дальних уголков страны, в том числе туда, где нет интернета. Однако людям в таких местах тоже важно узнавать об основах личного бюджета и возможных мошеннических схемах. Можно сказать, что будущее финансовой грамотности наступило, но оно еще неравномерно распределено, и сегодня совместными усилиями мы стремимся к большему охвату», – прокомментировал заместитель Председателя Банка России Руслан Вестеровский.

Регионы Северного Кавказа организовывают мероприятия в развитии финансовой культуры. Так, в весенней сессии онлайн-уроков Банка России поучаствовали 66% школ и 77% средних профессиональных организаций, а в вебинарах для людей старшего поколения – 84% центров социального обслуживания населения СКФО. Такие показатели являются одними из лучших в стране.

Также Отделение Банка России по Ставропольскому краю создала аудиолекцию «Финансовая культура» – это уникальный проект, востребованный во всех регионах страны. Лекции переведены на некоторые национальные языки народов Северного Кавказа. Они переданы в специализированные библиотеки книги по финансовой грамотности и были напечатаны шрифтом Брайля.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе по поручению Ивана Ульянченко теплые вещи собрали для около сотни вынужденных переселенцев.

борьба с мошенничеством, Банк России, совещание, научное сообщество, финансовая грамотность

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление