На Ставрополье собрали более 180 тонн земляники

Ягодоводство в регионе активно развивается.

Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК
Фото: управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства СК

Основными площадями ягодных насаждений была земляника. Сейчас аграрии стали делать ставку на выращивание смородины, крыжовника, голубики, малины, ежевики и ежемалины. Особенно в этом преуспевают маленькие хозяйства.

Так, в Кочубеевском округе пару лет назад начали сажать голубику. Сегодня собирают ее первый урожай. Северная культура адаптировалась и прекрасно себя чувствует в южных широтах. Всего на Ставрополье под голубикой занято порядка 5,5 га.

Малину собирают три предприятия в крае. Общая площадь насаждений составляет примерно 7 га. Большинство из них находятся в Степновском округе.

В целом под производство ягодных культур на Ставрополье отведена площадь 131 га. Большую площадь по традиции занимает земляника. Ее удалось собрать порядка 180 тонн.

«Развитие ягодоводства - весьма перспективное направление, имеющее инновационный характер, так как дает возможность в среднесрочной перспективе применять современные технологии, создавать новые сорта. Это отличная новость и для местной экономики, и любителей витаминов», - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о начале второй смены детского лагеря Лесной поляны. 

ягоды, земляника, аграрии, голубика, малина, фермеры

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление