На Ставрополье в День белой трости ГИБДД провела профилактические акции

15 октября мировое сообщество привлекает внимание к людям с проблемами зрения.

Белая трость — символ незрячего человека — своеобразный знак беды, который напоминает гражданам о том, что рядом могут оказаться люди с ограниченными физическими возможностями и им нужна помощь. День белой трости был учрежден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых.

К этой дате по всей территории края Госавтоинспекция организовала широкомасштабные тематические профилактические мероприятия. В акциях принимали участие сотрудники отделов образования, общественники, депутаты, студенты, родительские активы и представители средств массовой информации.

Фото ГИБДД СК
Фото ГИБДД СК

Как рассказали в ведомстве, в школах Новоалександровского, Благодарненского, Кировского и Курского округов с ребятами провели  «уроки толерантности». На занятиях дорожные полицейские рассказали о самых незащищенных участниках дорожного движения, к которым нужно относиться с особым вниманием и по возможности помогать перейти дорогу. В рамках уроков дети также смастерили сувениры в форме очков и трости, написали на них обращения к водителям и вышли на улицу, чтобы вручить жителям. Водителям также раздали информационные памятки с призывом «Пропусти того, кто тебя не видит!».

Фото ГИБДД СК
Фото ГИБДД СК

А в курортных Ессентуках автоинспекторы, представители общественного совета МВД, администрации города, а также студенты-волонтеры центра молодёжной политики провели мероприятие около муниципального Центра реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с подопечными учреждения участники акции обратились к водителям с просьбой максимально снижать скорость перед пешеходными переходами со специальной табличкой, которая обозначает возможность появления на проезжей части пешеходов с проблемами зрения.

Тем временем в Пятигорске о важности быть внимательными близ таких пешеходных переходов школьники рассказали с помощью живой инсталляции. С тематическими плакатами ребята обратились к участникам дорожного движения и напомнили о значении специальной таблички.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале.

водители, профилактика, День белой трости, пешеходы, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление