На выставке «Россия» началась неделя сельского хозяйства Ставрополья

С 21 по 26 ноября на выставке «Россия» в Москве в павильоне № 75 проходит тематическая выставка «Сельское хозяйство».

управление пресс-службы  и информационной политики  Губернатора Ставропольского края  и Правительства Ставропольского края
управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края

Аграрный сектор региона демонстрирует проекты и научные достижения. Гостям, посетившим данное мероприятие организаторы предлагают поучаствовать в познавательных и развлекательных интерактивах.

Молодые ученые СтГАУ презентуют свои разработки в области цифрового и органического сельского хозяйства, автоматизации и роботизации. Кроме того, будет возможность ознакомиться с аэропонной установкой, в которой растение развивается без субстрата в воздушной среде. Зрелище довольно необычное, но именно такое расположение, когда стебель закреплен, а корневая система свободно свисает в воздухе, является частью уникальной технологии. Количество мини-клубней картофеля и объем корневой системы увеличиваются благодаря подачи тумана-аэрозоля с питательными веществами. Такая конструкция позволяет собирать урожай без дополнительной травматизации иных клубней. Кроме того, это позволяет выращивать листья салата.

Нужно полагать, что особой популярностью будет пользоваться комбайн с интерактивной кабиной. Все здесь смогут почувствовать себя настоящим фермером и скосить золотые колосья с полей Ставрополья.

Отдельный объект гордости - тепличные комплексы, площадь которых составляет около 311 га. Копии тех теплиц, что располагаются на Ставрополье, продемонстрируют на интерактивном макете. Регион стабильно лидирует в сфере производства томатов. И тут приходит ещё одна платформа - робот по сбору урожая. Он срезает и аккуратно складывает только самые спелые томаты, не нарушая их товарный облик.

Кроме того, посетители смогут познакомиться с непростой наукой по вязанию снопов. Для гостей проведут мастер-классы по созданию главного символа уборочной страды, а также научат разбираться в семенах.

управление пресс-службы  и информационной политики  Губернатора Ставропольского края  и Правительства Ставропольского края
управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков подчеркнул, что Ставрополье - один из крупнейших аграрных центров России. За последние несколько лет благодаря всесторонней поддержке Губернатора Владимира Владимирова отрасль сделала мощный рывок вперед. Сергей Измалков отметил, что регион является лидером по валовому сбору урожая зерновых, настригу шерсти, активно развивает садоводство. Министр убежден, что каждого посетителя заинтересует этот стенд, позволит познакомиться со славными традициями аграрного края.

Кроме того, для гостей будет работать интерактивная программа, организованы игры с памятными подарками.

Ранее сообщалось, что  под станицей барсуковской рекультивируют карьер. 

Ставрополье на выставке ВДНХ, Россия, Ставропольский край, выставка сельского хозяйства в Москве, ВДНХ, выставка

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление