Под станицей Барсуковской рекультивируют незаконный карьер площадью 30 гектаров

Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора повторно обследовали земли сельскохозяйственного назначения в Кочубеевском округе Ставрополья.

Карьер агрофирмы в Кочубеевском округе. Северо-Кавказское межрегиональное Управление Россельхознадзора
Карьер агрофирмы в Кочубеевском округе. Северо-Кавказское межрегиональное Управление Россельхознадзора

Нарушение было установлено в мае. На плодородных землях на территории 1-го и 3-го контуров участка на 30 гектарах выявлены карьерные выемки с водой. В отдельных местах центральной части находятся участки, покрытые травянистой растительностью. В момент осмотра работы по добыче общедоступных полезных ископаемых не проводились, стройтехники не было.

Земельный участок расположен в границах «Участка недр Барсуковского-2 месторождения», его арендует ООО «Агрофирма Барсуковская». Арендатора предостерегли о недопустимости нарушения обязательных требований, направлена досудебная претензия.

В августе ООО «Агрофирма Барсуковская» показала проект рекультивации земельного участка. В ноябре при повторном осмотре выяснилось, что землепользователь начал работы в соответствии с техническим этапом рекультивации. Им проведено выполаживание склонов карьерной выемки (снижение наклонной поверхности), формируются берега водного объекта.

В Минераловодском горокруге ликвидированы стихийные свалки в трех населенных пунктах.

Кочубеевский округ, карьер, вода, рекультивация, плодородные земли, Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора, земельный участок, станица Барсуковская, осмотр

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление