Урожай яблок на Ставрополье в этом году превысил 75 тысяч тонн

На территории края более 30 садоводческих хозяйств выращивают этот популярный фрукт.

Наибольшие площади под яблоневые сады отведены в Георгиевском, Кочубеевском и Изобильненском округах. Эти территории традиционно лидируют по показателю урожайности.

Ставропольские яблоки известны не только жителям региона, они востребованы далеко за его пределами.  Особо популярны сорта «Голден Делишес», «Ред Чиф», «Гренни Смит», «Фуджи».  К слову, они подлежат достаточно длительному сроку хранения.

Глава Ставрополья в своем телеграм-канале отметил, что урожай – 2023 получился достойный.

- Чтобы радовать любителей яблок как можно дольше, отправили на хранение почти 49 тысяч тонн и наращиваем мощности плодохранилищ. До 800 тонн увеличены мощности в Изобильненском округе. Скоро введем в эксплуатацию плодохранилище на 11 тысяч тонн в Георгиевском округе, - поделился Владимир Владимиров.

К слову, наш край входит в ТОП-5 российских  регионов-лидеров по производству плодов и ягод. В хозяйствах ежегодно наращивают  площади садов. На сегодня они занимают более 11 тысяч гектаров.

- Уверен, это не предел. Поддержку отрасли обязательно продолжим, - заверил губернатор.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко анонсировал работу резиденции Деда Мороза и пригласил посетить красочный терем волшебника.

урожай, сады, Владимир Владимиров, яблоки, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление