В 2023 году Ставрополье увеличило экспорт сельхозпродукции на 54 процента

Край откликнулся на поручение Президента Владимира Путина активизировать внешнеэкономическую деятельность с дружественными странами

Всего за рубеж было поставлено почти 1.5 миллиона тонн продукции агропромышленного комплекса региона. также на 44 процента до 246 тысяч тонн выросли поставки продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Основные группы товаров ставропольского агропромышленного экспорта включают зерно и продукты пищевой переработки, такие как подсолнечное масло, мясо птицы, мука. В промышленной сфере экспортируются удобрения, драгоценные камни и продукты органической химии.

Ставропольские товары поставляются в 103 страны. Более 600 компаний и организаций участвуют во внешнеторговой деятельности, включая около 400 экспортеров. Главные импортеры ставропольской продукции - Китай, Азербайджан и страны Ближнего Востока.

Ставропольские экспортеры активно используют меры федеральной и региональной поддержки. Так, Центр поддержки экспорта, работающий в рамках Центра «Мой бизнес», организовал участие в международных выставках и деловых миссиях для 64 местных предпринимателей. В общей сложности, Центром экспорта было оказано более 700 услуг 424 ставропольским производителям, ориентированным на экспорт.

Губернатор Владимир Владимиров стремится к увеличению темпов экспорта продукции агропромышленного комплекса и ставит задачу увеличить его объем до 750 миллионов долларов в год к 2030 году.

агропромышленный комплекс, губернатор Владимир Владимиров, экспорт сельскохозпродукции

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление