Охотников Северо-Кавказская межрегиональная ветлаборатория предупредила о нематодах

С сезоном активной охоты актуален вопрос безопасности добытого человеком мяса.

Начало сезона охоты. Пресс-служба «Северо-Кавказская МВЛ»
Начало сезона охоты. Пресс-служба «Северо-Кавказская МВЛ»

Специалисты предупреждают: «проварить» или «прожарить» от трихинелл не получится. Болезнь животных и человека вызывают нематоды. К трихинеллезу восприимчивы животные около 120 видов: свиньи, кабаны, собаки, волки. Могут заразиться шакалы, лисы, кошки, белые и бурые медведи, барсуки, горностаи.

У человека мышечные трихинеллы жизнеспособны четверть века. Часто заражаются браконьеры, охотясь на кабанов и бурых медведей, туши которых в лаборатории не диагностируют. При приготовлении из такого мяса блюда не обрабатывают высокой температурой, и вкусившие его заразятся. Мясо в желудке переварится, личинки в кишечнике через неделю достигнут половой зрелости.

Трихинеллез (микроскоп). Пресс-служба «Северо-Кавказская МВЛ»
Трихинеллез (микроскоп). Пресс-служба «Северо-Кавказская МВЛ»

В тонкой кишке самки оплодотворяются, самцы погибают, остается до тысячи личинок, током крови идущие по организму. В гниющем мясе мышечные трихинеллы сохраняют инвазионные свойства 4 месяца, долго живут при температуре -100 С. При слабом солении и обычном копчении личинки не погибают. Ветеринары предупреждают: при любой интенсивности поражения туши трихинеллами ее нельзя есть! Обязательно требуется исследовать добытые на охоте туши кабанов, медведей, волков, барсуков, енотовидных собак.

Более 220 семейных ферм на Ставрополье получили грантовую господдержку за 10 лет.

заражение, Безопасность, лаборатория, Животные, браконьеры, дикие кабаны, Ставропольский край, охота, ветеринарная служба, мясо

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление