Ольга Тимофеева посетила десять ставропольских школ

«Обхожу школы и сверяю часы с педагогами»

Депутат Госдумы от Ставропольского края, председатель Комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») посещает школы города Ставрополя. За два дня состоялись встречи с педагогами десяти ставропольских школ. На встречах обсуждаются новые задачи и проблемы, с которыми сталкиваются учителя. Одна из самых главных тем разговора – патриотическое воспитание молодежи.

Ольга Тимофеева посетила ставропольские школы
Ольга Тимофеева посетила ставропольские школы

В минувший четверг Ольга Тимофеева побывала в школах № 21, 39, 45 и 50. Затем она продолжила встречи и пообщалась с учителями школ № 7, 16, 18, 37, 42, а также кадетской школы имени генерала А.П.Ермолова.

- Обхожу школы, отчитываюсь перед педагогами. Слушаю их проблемы. Сверяю часы, работает ли закон о «разбюрократизации» школ. Воспитывать неравнодушных людей, патриотов страны - это сейчас самое важное. Но что именно стоит за этими словами, зависит от работы конкретных учителей. Здесь не нужен формализм и работа «для галочки». Педагоги сами должны быть заинтересованы. Хватает ли у них сил и времени на все? Учителя говорят, что нет. Они завалены бумажной работой. Учителя поднимают и другие острые вопросы: по зарплатам, дополнительным мерам поддержки, - отметила Ольга Тимофеева.

Так, неоднократно в ряде школ звучало предложение рассмотреть вопрос о специальной ипотеке для учителей. Учителя обращали внимание, что их ставка ниже прожиточного минимума.

В школах, которые попали в программу капитального ремонта (№ 7, 21, 37 и кадетская школа), дополнительно говорили о качестве работ, организации учебного процесса.

«Нужен тотальный контроль за качеством ремонта, чтобы его хватило еще на десятилетия», - считает Ольга Тимофеева.

Она согласилась с учителями, что в этот период будет очень сложно организовать нормальный учебный процесс, придется переходить на онлайн-обучение или переводить детей в соседние школы. Соответствующую разъяснительную работу надо провести среди родителей.

Помимо коллективных встреч, Ольга Тимофеева также провела личные приемы и взяла в работу обращения педагогов. Некоторые из них изъявили желание подключаться к различным общественно значимым проектам в качестве волонтеров. Один из преподавателей выразил готовность отправиться работать на Донбасс. Ольга Тимофеева окажет содействие в решении этих вопросов.

Напомним, 2023-й указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Как раньше отмечала председатель думского Комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева: «Этот тематический год для нас не закончится, пока мы не решим острые проблемы педагогов».

Ранее о предстоящем открытии нового детского сада рассказал мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Ставрополь, школы, Ольга Тимофеева

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление