По развитию платных парковок Ставрополь впервые вошел топ-20 городов России

Рейтинг развития платного парковочного пространства в муниципалитетах составил проектный институт Санкт-Петербурга  «Дорнадзор».

Как рассказали в администрации краевой столицы, в ходе исследования специалисты оценивали историю вопроса, интересные кейсы, алгоритмы внедрения, правовые аспекты и многие другие параметры. Были проанализированы 94 российских города, из числа которых только в 24 полноценно развивается инфраструктура платных стоянок для автомобильного транспорта. Ставрополь отмечен среди первых двадцати городов сформированного рейтинга.

Многие эксперты сходятся во мнении, что внедрение парковок, места на которых предоставляются за определенную плату, для растущих и больших городов – нормальное явление. Кроме того, их развитие подразумевает ряд положительных последствий. В частности, снижение транспортных заторов на дорогах и как следствие, количества ДТП. Кроме того, это прекрасный способ снизить популярность использования личного авто, что, в свою очередь, является  импульсом развития общественного транспорта, как результат – улучшение экологии. Еще один плюс - на платной парковке, как правило, всегда можно найти свободное место, то есть водителю потребуется меньше времени, чтобы припарковаться.

Таким образом, в целом наличие в городе платных парковок упорядочивают транспортные потоки, а значит, автобусы, маршрутки и троллейбусы, а также автомашины спецслужб проедут по улицам быстрее, да и  пешеходам будет комфортнее.

К слову, в центральной части нашего города порядка десятка парковок для автомобилей – платные.

- В Ставрополе развитие такого инструмента управления городским пространством, как платные автопарковки еще в начале пути. Все доходы от городских платных парковочных площадок идут на их благоустройство и организацию дорожного движения. Одна из последних  заработала летом на ул. Семашко и Осетинской. Развивая платные парковки, краевая столица делает шаги в правильном направлении по примеру российских городов, которые заняли верхние строчки рейтинга. Хотя для создания действительно цивилизованной системы предстоит еще поработать, - прокомментировал мэр Иван Ульянченко.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале.

Россия, Ставрополь, рейтинг, платные парковки, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление