Почти 100 ставропольцев могут скоро стать донорами костного мозга

Почта России сообщает, что заявку на вступление в соответствующий регистр подали 148 человек со всего края.

«Жители Ставрополя никогда не остаются в стороне, всегда помогают добрыми делами тем, кто в них нуждается. Они активно становятся добровольцами и в сдаче крови и ее компонентов. Из этого общего числа стать донором костного мозга пожелал 91 горожанин. Это невероятно важный и масштабный поступок, который поможет сохранить чью-то жизнь», - рассказал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Почта России, Русфонд и Национальный регистр доноров костного мозга запустили совместный проект по развитию донорства костного мозга в июле 2021 года. География программы охватывает всю Россию. В ней могут поучаствовать жители самых отдаленных регионов, малых городов и поселков.

Чтобы стать донором, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. На ресурсе также есть подробная информация о процедуре. Она занимает до шести месяцев. Затем данные попадают в информационную систему Национального РДКМ, а потенциальному донору приходит оповещение по электронной почте.

В администрации краевой столицы сообщают, что совместно со станцией переливания крови администрация Ставрополя более 5 лет инициирует проведение городской молодежной донорской акции «Ты не один». Мероприятия проходят каждый месяц, охватывая от 100 до 150 молодых людей. В 2021 и 2022 годах в них поучаствовали около полутора тысяч ставропольцев. В 2023 году на приуроченную ко Дню студента акцию по сдаче крови и ее компонентов откликнулись 150 представителей студенческой молодежи.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о благоустройстве территорий в 2023 году. 

заявка, болезни, доноры костного мозга, регистр, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление