Поисковики Ставрополья нашли родных красноармейца, чья именная ложка попалась при раскопках на Кубани

Изначально личные вещи лейтенанта Ивана Карпушина обнаружили поисковики Краснодарского края и обратились в Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» с просьбой о поиске потомков героя.

Иван Карпушин с женой. Пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества
Иван Карпушин с женой. Пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества

Этим делом занялись активисты поискового отряда «Следопыт» СУ Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю под руководством генерал-майор юстиции Игоря Иванова и казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» из Ипатово во главе с Анной Касмыниной. Поисковики выяснили, что Иван Карпушин, лейтенант 126-го Гвардейского артиллерийского полка 55-й Гвардейской стрелковой дивизии родился в 3 января 1918 года в селе Арзгир Ставрополья.

Служил в армии с 12 февраля 1940 года, отважно сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Вернулся благополучно с войны, был удостоен множества боевых орденов и медалей.

Иван Петрович Карпушин. Пресс-служба комитета Ставрополья по делам национальностей и казачества
Иван Петрович Карпушин. Пресс-служба комитета Ставрополья по делам национальностей и казачества

По итогам архивных исследований найдены многочисленные родственники Ивана Петровича, живущие в разных уголках страны – в  Нижневартовске, Краснодаре и Нефтекумске. Жива дочь Ивана Петровича Лариса Ивановна Шепель (Карпушина) и внучка Ольга Валерьяновна, жительницы Краснодара. Дочь офицера рассказала, что после войны офицер женился на своей фронтовой любви − Галине Шумейко. Она воевала вместе с Иваном Петровичем радисткой, награждена орденом Красной Звезды. У пары родились дочь Лариса и сын Анатолий. Иван Васильевич всё послевоенное время работал руководителем в Краснодаре и Нижневартовске.

О себе Иван Петрович и Галина Васильевна оставили светлую память. Скоро поисковики передадут фронтовые реликвии дочери и внучке красноармейца Ивана Карпушина.

О поисках родственников участника ВОВ из Арзгира мы рассказали ранее.

ВОВ, поисковики, следопыт, «Поисковое движение России», родственники, Ставропольский край, герой, Краснодарский край

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление