Программу поддержки ипотечных заемщиков могут продлить еще на четыре месяца

Проект постановления по этому поводу подготовил Минстрой

Речь также идет об увеличении объемов предоставления помощи. Сейчас максимальная сумма, которую может получить столкнувшийся с финансовыми проблемами заемщик в качестве помощи от государства, равна 600 тысячам рублей. При этом она не может превышать 20 процентов остатка основного долга по кредиту. Если правительство поддержит инициативу Минстроя, ипотечные заемщики смогут претендовать на расширенную господдержку. А именно: на возмещение в 1,5 миллиона рублей, но не больше 30 процентов от остатка основного долга.

Новые условия будут касаться не всех ипотечников, которые сегодня получают помощь. А только родителей, у которых есть как минимум двое несовершеннолетних детей или граждан, являющихся опекунами, инвалидов или имеющих детей-инвалидов, а также ветеранов боевых действий.

Прежние условия - возможность снизить оставшуюся сумму кредита на 600 тысяч рублей, но не больше чем на 20 процентов от остатка долга - хотят сохранить для родителей или опекунов с одним несовершеннолетним ребенком, а также для граждан, на иждивении которых находятся студенты-очники в возрасте до 24 лет.

В действующем варианте программа должна завершиться 1 марта. Предложение увеличить срок в Минстрое объяснили большой востребованностью финансовой помощи со стороны граждан, которые на волне кризиса столкнулись с проблемами при выплате кредита.

Ипотека, минстрой

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление