Разработанная на Ставрополье программа для самозанятых попала в Смартеку

На Сахалине взяли на вооружение практику по поддержке предпринимательской инициативы для самозанятых граждан

За 8 месяцев, с момента введения этой практики в Корсаковском городском округе, 30 человек получили финансовую помощь на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей, а 95 граждан прошли обучение основам развития бизнеса.

Программа разработана специалистами администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края, где успешно работает уже не один год. Самозанятые граждане, проживающие на территории округа, могут рассчитывать на получение гранта на открытие или развитие своего бизнеса в рамках данной программы. Кроме того, они могут пройти бесплатное обучение по созданию бизнес-плана. 

Как рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин, количество официально зарегистрированных самозанятых граждан увеличилось на 2 500 за год; количество самозанятых, получающих муниципальную финансовую поддержку, возросло на 500. Налоги от проектов, поддержанных грантами, составили более 200 тысяч рублей в год. Выручка участников программы превысила 1 млн рублей.

Теперь программа включена в Смартеку – цифровую платформу, в которой собраны лучшие региональные практики. Воспользоваться ей субъекты России, муниципалитеты и предприниматели.

Ранее глава города Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, как в Ставрополе преобразились остановочные павильоны.

предпринимательство, занятость, самозанятые граждане

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление