Российским банкам разрешили разрывать договор с клиентом за сомнительные операции

Банк России разрешил банкам полностью разрывать договорные отношения с клиентом, если хотя бы по одному из его счетов были попытки провести сомнительные операции

Как сообщает газета «Коммерсант», до сих пор из-за неоднозначной формулировки антиотмывочного закона (115-ФЗ) банки позволяли себе прекращать отношения с клиентом лишь в части счетов, по которым были проведены сомнительные операции. Теперь же банкиры смогут полностью прекратить общение с подозрительным контрагентом, заручившись разъяснениями регулятора.

Пояснения Центробанка о применении положений антиотмывочного закона были опубликованы в «Вестнике Банка России» 9 июня. Они стали ответом на частный запрос банка. Кредитная организация интересовалась, можно ли прекратить отношения с клиентом по договорам, в отношении которых сомнительные операции не проводились, если «подозрительные» операции были выявлены по другим его счетам. В своем ответе регулятор фактически разрешил банкам полностью разрывать отношения с клиентами, с которыми был расторгнут договор по одному из счетов из-за нарушений антиотмывочного закона (115-ФЗ).

До сих пор возможность полного разрыва отношений с клиентом, замеченным в нарушении антиотмывочного законодательства, не была определена. Согласно закону, банк может прекратить отношения с клиентом по счету, в отношении которого в течение календарного года было принято два и более решения об отказе в выполнении распоряжения из-за нарушений антиотмывочного закона.

клиенты, банки

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление