Следователи вручили родственникам вещи офицера, погибшего в Великую Отечественную

Руководитель краевого управления Следственного комитета России Игорь Иванов вручил родственникам личные вещи Эдуарда Людвиговича Васильковского, найденные при проведении поисковой экспедиции.

Поиск вел отряд «Гром» на местах боёв в Гатчинском районе Ленинградской области. Выяснилось, что один из найденных солдатских медальонов принадлежит старшему лейтенанту Васильковскому, родившемуся в 1915 году в Киеве. В дальнейшем семья переехала жить в Ставропольский край.

На фронт Эдуарда Васильковского призвал Спицевский районный военный комиссариат Ставропольского края. Службу офицер проходил в стрелковом полку 46-й стрелковой дивизии. Был награжден медалью «За оборону Ленинграда», орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени.

Поисковикам удалось установить, что в Невинномысске проживает сын и внучка героя, которые до настоящего времени не знали, как сложился боевой путь их отважного отца и деда. Передача солдатского медальона Валерию Эдуардовичу  и Владе Валерьевне Васильковским, а также самым маленьким потомкам героя – правнучкам Василисе и Николь, состоялась в торжественной обстановке в присутствии сотрудников следственного управления и кадет ведомства.

Фото СУ СКР по СК.
Фото СУ СКР по СК.

Игорь Иванов выразил благодарность всем, кто принял участие в обнаружении личных вещей участника Великой Отечественной войны и поисках его родственников, и заверил, что работа по установлению боевых судеб бойцов Красной армии, погибших на фронтах войны, в немецком плену, на оккупированной территории будет продолжена.

Читайте также: Воспоминания Полины Леонидовны Плотниковой, члена Совета Ставропольской городской общественной организации «Дети войны».

поисковики, Игорь Иванов, солдатский медальон, потомки героя, поисковый отряд Гром, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление