Спортсменка из Ставрополя завоевала звание чемпиона в многодневном беговом марафоне

В горах Кавказа провели один из самых сложных трейловых забегов в России - «Caucasus Ultra Trail».

Ирина Зотова. Фото администрации Ставрополя.

Ставропольчанка Ирина Зотова заняла 1-е место среди женщин и 7-е в абсолютном зачете. Наша спортсменка преодолела более 300 километров за 83 часа 21 минуту.

Ультратрейл марафон – это многодневный забег на длинную дистанцию с большими физическими и психологическими нагрузками. Маршрут его проходит через долины, перевалы, реки, спуски, подъёмы на территориях Ставропольского края,  Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии. Общий набор высоты на протяжении всего пути составляет более 14 тысяч метров. На определенных расстояниях дистанции расположены «базы жизни». Здесь участники могут отдохнуть, поспать, сменить одежду, перекусить, искупаться.

По словам Ирины, она не планировала стать первой, стояла цель преодолеть себя и завершить гонку. Одним из самых запоминающихся моментов стал выход на медвежью тропу, когда под ногами были четко видны свежие звериные следы, поделились в администрации Ставрополя.