Ставрополье стало производить на 4 % больше овощей закрытого грунта

Такие данные по тепличным хозяйствам с начала текущего года озвучили в краевом министерстве сельского хозяйства.

Такие данные по тепличным хозяйствам с начала текущего года озвучили в краевом министерстве сельского хозяйства.

- В этом году аграрии произвели 75,9 тысяч тонн овощей защищенного грунта, что на 4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022-го. Производство томатов, например, достигло отметки в 62,2 тысяч тонн, огурцов - 13,5 тысяч тонн. Сегодня в теплицах готовятся к новому производственному циклу - ведется уборка, дезинфекция и посев семян, - рассказала первый замминистра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

На территории края успешно работают 12 тепличных комплексов, которые в общей сложности занимают площадь более 273 га. Основные объемы расположены в Изобильненском, Кировском и Предгорном округах.

Из недавно запущенных проектов – хозяйство в Советском округе площадью в 41 га. Его открыли только в мае 2023 года. К 2025 году предприятие планирует расшириться еще на 28 га.

Осенью планируют запустить новый комплекс площадью 37,8 га в Изобильненском округе. Сейчас на объекте завершаются строительные работы и начинается посев овощных культур.

Глава Ставрополья ставит задачу активного развития тепличного овощеводства - это стратегическое направление краевого АПК. Увеличить объемы производства в крае планируют в том числе благодаря внедрению современных технологий, использования высокоурожайных сортов и мер господдержки. В этом году выплаты на развитие данного направления в крае были увеличены в 2,8 раза.

О том, как в краевой столице повышают уровень безопасности для пешеходов, сегодня рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

теплицы, поддержка, овощи, помидоры, огурцы, производство, Ставрополье, выплаты

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление