Ставрополье – в числе лидеров российских регионов, активно развивающих сотрудничество с Азербайджаном

Об этом рассказал глава Правительства РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании, которое состоялось в рамках XI Российско-Азербайджанского межрегионального форума в Баку.

Делегацию от нашего края на мероприятии возглавил губернатор Владимир Владимиров.

Выступление Владимира Владимирова на межрегиональном форуме в Баку. Фото пресс-службы губернатора СК
Выступление Владимира Владимирова на межрегиональном форуме в Баку. Фото пресс-службы губернатора СК

Как прозвучало, фундаментом развития двустороннего сотрудничества двух стран остаются торгово-экономические связи. В  2021 году товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился на 12 процентов, а по итогам 10 месяцев текущего года рост он составил около 3 миллиардов долларов, продемонстрировав рост на 20 процентов.

По словам премьер-министра Азербайджанской Республики Али Асадова, двустороннему сотрудничеству с Россией в Азербайджане придается особое внимание на высшем уровне. Порядка 80 регионов РФ наладили сотрудничество с республикой, среди которых 20 субъектов уже заключили соглашения о взаимодействии.

Михаил Мишустин перечислил российские регионы, наиболее активно развивающие внешнеэкономическое партнерство с Азербайджаном. В лидерах по торговому обороту Москва, Краснодарский, Ставропольский края, Московская и Свердловская области.

В своем слове глава Ставрополья озвучил конкретные цифры:

— С 2018 года внешнеторговый оборот края с Азербайджанской Республикой вырос более чем в 2 раза и за 2021 год составил 205 миллионов долларов. Прогнозируем, что по итогам нынешнего года этот показатель приблизится к значению 300 миллионов долларов. Кроме того, Азербайджан занимает заметную долю в инвестиционном портфеле нашего края. Сегодня азербайджанский бизнес строит в Кисловодске два больших санатория на 890 мест размещения, реализует тепличный проект площадью 22 гектара в Левокумском округе, участвует в обеспечении логистики зернового экспорта.

Кроме того, по словам Владимира Владимирова в Ставропольский край на отдых ежегодно приезжают порядка 70 тысяч гостей из Азербайджанской Республики. Граждане с удовольствием размещаются в санаториях курортов Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска.

- Уверен, что в скором времени эта цифра превратится в 100 тысяч. Тем более, что с каждым годом курорты КМВ становятся все более комфортными для отдыха, улучшается инфраструктура, появляются новые современные здравницы, — отметил губернатор.

Владимир Владимиров пригласил новые бизнес-миссии из Азербайджана посетить наш регион, в том числе, с целью оценить возможности сотрудничества в рамках запланированных к созданию на территории края особых экономических зон, рассказали в пресс-службе губернатора СК.

Ранее сообщалось, что бюджет Ставрополя на будущий год останется социально направленным. О приоритетах рассказал глава города Иван Ульянченко.

Азербайджан, сотрудничество, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление