Ставрополье — в тройке регионов-лидеров по выращиванию овощей закрытого грунта

Тепличные площади края расширяются с каждым годом. И это - лучший ответ западным санкциям.

Строительству новых теплиц, расширению их площадей и оснащению новым современным оборудованием способствует привлечение в край инвестиций.

Фото Ларисы Денежной
Фото Ларисы Денежной

Так тепличный комплекс «Солнечный дар», который располагается на территории Изобильненского района, за несколько лет реализации инвестиционного проекта прирос площадями до 83,27 га, на которых ежегодно выращивается более 38 тысяч тонн. В 2021 году здесь произвели более 39, 4 тысяч тонн этих овощей с урожайностью 51,1 ц/га.

Тепличный комплекс — одно из крупных тепличных хозяйств закрытого грунта в России. Поставляет томаты не только на полки ставропольских магазинов, но и в другие регионы, внося вклад в импортозамещение сельхозпродукции. На базе комплекса реализуется инвестиционный проект ООО «Солнечный дар» по производству овощей защищенного грунта с интеллектуальной системой досвечивания растений, что позволяет выращивать овощи круглый год с хорошей урожайностью.

А уже в ближайшем будущем комплекс расширит свои площади на 37,83 га. Здесь идет строительство 4-й очереди тепличного хозяйства.. В рамках проекта планируется создать 617 рабочих мест. Ожидается, что в год здесь смогут снимать урожай томатов более 13 тысяч тонн. По информации краевого минсельхоза, окончание строительства планируется завершить в третьем квартале 2023 года.

Ставропольские дачники тем временем могут получить средства из бюджета на благоустройство территории ДНТ и СНТ.

 

сельское хозяйство, Ставропольский край, тепличное хозяйство, овощи закрытого грунты

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление